Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На латании дорог разворовали 225 миллионов

Четверг, 14 февраля 2013, 16:16

Госфининспекция выявила существенные нарушения и недостатки, которые негативно влияют на состояние дорожной отрасли Украины и приводят к "вымыванию" и незаконному использованию бюджетных средств.

Об этом заявил глава Госфининспекции Петр Андреев по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности региональных служб автомобильных дорог и дочерних предприятий "Автомобильные дороги Украины" за II-IV кварталы 2010 года, 2011 год и I полугодие 2012 года.

По словам Андреева, во время ревизий установлены нарушения, которые привели к убыткам на общую сумму 225 миллионов 400 тысяч гривен.

"Так, при отсутствии должного контроля за качеством проведения ремонтно-строительных работ как со стороны региональных САД, так и Укравтодора, некоторые подрядные организации не выполняли работы, предусмотренные проектно-сметной документацией. Данные нарушения приводят к преждевременному разрушению дорожного полотна", - сказано в сообщении.

В частности, некачественные работы в Черкасской области привели к убыткам на сумму 4,3 млн грн, в Черновицкой области - на 3,2 млн грн.

"Значительное распространение среди региональных САД получила схема "вывода" бюджетных средств от заказчика работ за оплату транспортных услуг, которые подрядчик фактически не предоставлял, и расходов на проживание, которые документально не подтверждены. Такие нарушения выявлены в подавляющем большинстве региональных САД", - сказал Андреев.

Он привел ряд фактов в Николаевской области, где служба автомобильных дорог понесла убытки на сумму свыше 17 млн ​​грн. Такие же нарушения были выявлены в ГП "Херсонский облавтодор", в ГП "Крымавтодор", ГП "Кировоградский облавтодор".

"По результатам проведенных ревизий в правоохранительные органы переданы материалы из 47 объектов контроля, по которым открыто более 70 уголовных производств. К дисциплинарной ответственности по результатам контрольных мероприятий привлечено 99 должностных лиц, к административной - 766", - заявил Андреев.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования