Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава АМКУ: рынок медикаментов монополизировали 4 компании

Четверг, 14 февраля 2013, 20:48

Председатель Антимонопольного комитета Василий Цушко заявляет о концентрации рынка медикаментов в руках 4 компаний.

Об этом он сообщил на "круглом столе" во время встречи с участниками рынков и предпринимателями в Полтаве, передают "Украинские новости".

"4 фирмы всё сосредоточили в своих руках. И "крыша" этих фирм у тех людей, которые около или управляют медицинской темой в стране. Они - уважаемые люди", - отметил Цушко.

По его словам, когда АМКУ начал расследовать рынок медпрепаратов, то выявил, что 70% завозится из-за границы.

"АМКУ с аптекарями и оптовиками справилось. Но когда мы углубились, то узнали что 70% - это импорт, выявили связи крупных поставщиков-импортеров с нашими дистрибьюторами... Основная их прибыль вывозится в офшоры", - сказал Цушко.

По его словам, цена на медикаменты формируется не в аптеке, а на границе.

Поэтому теперь АМКУ намерен проработать поставщиков.

Как известно, Азаров считает спекулятивными заявления о возможном дефиците лекарств в связи с введением их лицензирования.

Кабмин 11 февраля уполномочил Гослекарств лицензировать импорт лекарственных средств.

4 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон о введении лицензирования импорта лекарств, наличие лицензий необходимо с марта 2013 года.

В сентябре 2012 года Полтавское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета на основе расследования фактов нарушения антимонопольного законодательства обязало аптеки "Элана-Фарм" снизить цены на лекарства в Полтавской области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования