Янукович: Подписание Соглашения об ассоциации – первоочередная задача Украины

Пятница, 15 февраля 2013, 09:39

На сегодня первоочередной задачей для Украины является заключение Соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание углубленной зоны свободной торговли.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", сообщает пресс-служба главы государства.

"Считаю, что на сегодня есть достаточный уровень политической воли с обеих сторон для того, чтобы завершить этот процесс в запланированные сроки", - сказал Янукович.

По его словам, заключение соглашения "является важным этапом на пути дальнейшей полномасштабной интеграции Украины в Европейский Союз".

Виктор Янукович напомнил, что в 2012 году Соглашение об ассоциации было парафировано: "Сегодня и Украина, и ЕС осуществляют активную подготовку к ее подписанию".

Он выказал уверенность, что саммит Украина – ЕС, запланированный на 25 февраля, "позволит максимально сблизить позиции в решении актуальных вопросов нашего двустороннего сотрудничества".

"Европейская интеграция остается неизменным внешнеполитическим приоритетом и стратегическим курсом развития страны", - подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, президент отметил, что товарооборот Украины со странами Таможенного союза превышает 60 миллиардов долларов, поэтому Украина настроена на поиск инструментов эффективного сотрудничества с этим интеграционным объединением.

Янукович подчеркнул, что такие шаги позволят Украине углубить партнерство со странами Таможенного союза в сферах ядерной энергетики, авиастроения, судостроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также в других областях.

Журнал "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013" создан в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня", которая относится к группе СКМ Рината Ахметова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News