Тимошенко призвала мир исследовать зарубежные счета "семьи" - СМИ

Пятница, 15 февраля 2013, 21:46

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что Европа и США должны расследовать происхождение денег окружения президента Виктора Януковича, поступающих на заграничные счета.

Об этом она сказала, отвечая на вопрос французского журнала "Politique Internationale", цитирует интервью "Тиждень.ua".

На вопрос, что должны делать друзья Украины за рубежом, чтобы не допустить установления диктатуры, Тимошенко ответила: "Было бы хорошо, например, заблокировать счета предприятий, которые используют министр энергетики Юрий Бойко, чтобы приобрести, на весьма сомнительных условиях, буровую технику для добычи нефти".

"Люди из ближайшего круга президента, и в первую очередь, его сын, который стал миллиардером за три года, имеют частные счета в Европе и США. В рамках борьбы с коррупцией и отмыванием денег, наверное, можно расследовать происхождение денег, поступающих в эти банки?", - добавила она.

Относительно собственной личности, Тимошенко считает, что международная общественность должна добиваться уголовного наказания судей, причастных к ее осуждению и заключению.

"Госдепартамент (США) имеет все элементы правового порядка, чтобы применить соответствующие санкции к судьям и прокурорам", - сказала она.

По мнению Тимошенко, если мир не мобилизируется на защиту украинской демократии, "другие бывшие советские республики также затянет в спираль общей коррупции".

Зато общая война против такой коррупции, считает она, может стать "началом конца для новейших диктаторов, которые процветают в молодых и уязвимых демократических странах".

"В мире существует целый ряд стран, где демократия никогда не срабатывала. Но было бы роковой ошибкой считать, что Украина принадлежит к этому списку", - считает Тимошенко.

"Все миссии наблюдателей констатировали, что выборы-2012 являются регрессом по сравнению с выборами-2010. Мы фактически вернулись на уровень 2004 года. Это доказывает, что партия власти не прошла тест на демократию", - отметила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования