У Азарова проигнорировали требования ЕС относительно Тимошенко и не только

Понедельник, 18 февраля 2013, 09:19

Кабинет министров обнародовал свою версию перечня индикаторов, соответствие которым должно позволить подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Как пишет "Коммерсант-Украина", этот документ был принят на заседании правительства в прошлую среду и стал ответом Украины на "список Фюле", который был составлен на основе выводов совета министров иностранных дел стран ЕС от 10 декабря 2012 года. 

По словам источника в Кабмине, участвовавшего в разработке плана, правительство приняло его, учитывая результаты дискуссии с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в ходе его визита в Украину 7-8 февраля.

"Были существенно расширены и детализированы задания, стоящие перед правительством", - пояснил собеседник газеты.

По данным издания, 5 из 19 индикаторов, переданных Еврокомиссией украинскому МИД, посвящены необходимости преодолеть негативные последствия парламентских выборов, 3 – проблеме выборочного правосудия, 8 – реформам, еще 3 – требуют от власти сотрудничать с оппозицией и гражданским обществом, а также консультироваться с Брюсселем по поводу продолжения судебной реформы и улучшения бизнес-климата. 

В плане Кабмина на 2013 год содержатся 10 из 19 индикаторов Еврокомиссии.

В Кабмине отказались от упоминаний об Избирательном кодексе.

Также без внимания остались рекомендации обеспечить "четкие правила для СМИ, направленные на сбалансированный доступ участников выборов к медиа", и "принять меры по делам Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко". 

При этом правительство декларирует готовность выполнить четвертый блок "списка Фюле" (консультации и сотрудничество с Брюсселем и оппозицией) и половину пунктов третьего блока, посвященного реформам.

Наибольшее внимание уделено реформе системы управления государственными финансами, распределению международной помощи, подготовке экономики и бизнес-сообщества к возможному вступлению в силу зоны свободной торговли с ЕС. 

Кроме того, в Кабмине заявляют о намерении продолжить в 2013 году реформу системы правосудия, в том числе инициировать изменение Уголовного кодекса (УК) и предпринимать шаги по борьбе с коррупцией. Однако антикоррупционная составляющая ограничивается поддержкой законопроекта, меняющего ряд статей УК о наказании за взятки.

В рамках обновления УК предлагается внести в него точечные изменения, касающиеся усовершенствования процедуры конфискации имущества и борьбы с незаконным оборотом оружия. О комплексном пересмотре кодекса или декриминализации ст. 364 и 365 УК, по которым обвиняются лидеры оппозиции, в плане не упоминается.

Требования Брюсселя относительно усовершенствования системы органов внутренних дел, конституционной реформы, расширения полномочий Счетной палаты, действенных мерах по улучшению инвестиционного и бизнес-климата не отражены в решении Кабмина. 

Источники уверяют, что это не означает отказ власти от проведения реформ, рекомендованных ЕС, просто не все требования – в компетенции правительства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News