Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ОБСЕ радуются, что вопрос Тимошенко не влияет на роль Украины

Вторник, 19 февраля 2013, 11:56

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер надеется, что Украина сделает все, чтобы продемонстрировать полную преданность принципам верховенства права.

Об этом он сказал в интервью DW, комментируя то, что Украина в 2013 году возглавила ОБСЕ, тогда как Евросоюз критикует ее за выборочное правосудие и, в частности, дела против Юлии Тимошенко.

"Давать ответы (ЕС) – дело украинцев. Если говорить о правилах ОБСЕ, важно, чтобы эти проблемы не касались главных принципов организации. Наш подход заключается в том, чтобы председательствующая страна служила примером. Мы ожидаем, что Украина сделает все, чтобы продемонстрировать полную преданность принципам верховенства права", - сказал Занниер.

"У нас действует принцип оценки одного государства другими (peer review). Я не могу судить, насколько та или иная страна отвечает принципам ОБСЕ. Моя работа – помочь им стать лучше. Я надеюсь, что это оценивание не будет мешать позитивной работе председательства", - добавил он.

Занниер отметил, что "это – внутренний украинский вопрос, на который существуют разные точки зрения".

"Есть, конечно, и обеспокоенность. Решение об украинском председательстве в ОБСЕ было принято совместно, в том числе странами, которые сейчас критикуют Украину", - подчеркнул он.

Генсек ОБСЕ не видит разногласий в том, что страна, которую ОБСЕ критикует, например, за нарушения на парламентских выборах 2012 года, теперь возглавляет организацию.

"У нас в ОБСЕ нет принципа, по которому страна должна сдавать экзамен, чтобы председательствовать. Страны находятся на разных стадиях внутреннего развития. Есть молодые страны, которые возникли после распада СССР, бывшей Югославии. В них демократические институты развивались 20 лет. Думаю, что нужно воспринимать вещи с этой перспективы", - сказал он.

"Если посмотреть на принципы работы ОБСЕ, я считаю, что проблемы есть во многих странах, в том числе – на Западе. Что касается выборов, то в докладах о выборах в иных "старых демократиях" тоже можно найти сообщения о проблемах", - добавил Занниер.

На вопрос, насколько голос Украины в ОБСЕ ослаблен из-за ситуации с Тимошенко, он ответил: "Я бы сказал, что голос Украины в ОБСЕ уважают как голос главы и голос коллективной организации. Украинцы хорошо поступили, проведя линию между ролью во главе организации и их внутренними вопросами, которые существуют и которыми они занимаются по-другому".

"Я со своей стороны должен работать с Украиной, которую, повторяю, на должность главы избрали все. Моя задача – сделать это главенство успешным. Поэтому я приветсвую, что эти вопросы не выдвигаются слишком на передний план в контексте роли Украины как главы (ОБСЕ)", - сказал Занниер. 

Он также отметил, что Украина изначально хотела сделать свое председательство в ОБСЕ успешным и "использовать его, чтобы показать себя с позитивной стороны".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования