В МВД подготовили памятку по взаимодействию с журналистами

Вторник, 19 февраля 2013, 14:45

В Министерстве внутренних дел подготовили памятку по взаимодействию с журналистами для сотрудников Госавтоинспекции, патрульно-постовой службы и участковых инспекторов.

Проект памятки "Взаимодействие милиционера с медиа" уже представили на заседании межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства в сфере свободы слова.

Буклет содержит перечень прав милиционера и журналиста, выдержки из законов и Уголовного кодекса, советы по общению с прессой, пишет "Коммерсант-Украина".

В нем, в частности, указано, что журналист имеет право вести аудио- и видеозапись, беспрепятственно посещать учреждения власти и собирать информацию в районах стихийного бедствия.

Отдельным пунктом выделено право журналистов фотографировать внутри и снаружи зданий городских отделов МВД.

В буклете также поясняется, что препятствование работе СМИ – это недопуск на пресс-конференцию, необоснованный отказ или лишение возможности получить информацию.

Также подчеркивается, что журналисты могут фотографировать "физических лиц" на улице, митинге или любом другом публичном мероприятии.

Заместитель начальника пресс-службы МВД Сергей Бурлаков отметил, что памятка содержит прежние наработки и рассчитана на личный состав, который постоянно контактирует с населением.

"Методические рекомендации изданы в виде пособия и используются в основном студентами Академии МВД. А небольшую памятку милиционеры всегда смогут положить в карман и иметь при себе. Ею будут пользоваться сотрудники патрульно-постовой службы, ГАИ, участковые инспекторы", - сказал он.

По словам Бурлакова, в ближайшее время памятку согласуют с общественными организациями, напечатают тиражом около 35 тысяч экземпляров и отправят в областные управления МВД, где она будет роздана сотрудникам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...