Дольше всех в этом столетии Раду блокировали регионалы - СМИ

Вторник, 19 февраля 2013, 17:01

Нынешнее блокирование работы Верховной Рады является третьим по продолжительности с 2000 года. Дольше парламент блокировали регионалы в 2008 году - 29 рабочих дней.

Об этом пишет Тиждень.ua.

"Блокирование трибуны Верховной Рады представителями фракции Партии регионов и КПУ, которые были в оппозиции, началось 18 января 2008 года. Они требовали от на тот момент спикера Арсения Яценюка отозвать письмо о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО", - говорится в материале.

"Несмотря на то, что первая сессия Рады VI созыва должна была закрыться 28 января, фактически ее закрытие и открытие следующей сессии парламента этого созыва из-за блокирования было аж 5 февраля. Однако после формального "запуска" работы Рады ее опять заблокировали депутаты ПР и коммунисты", - вспоминают журналисты издания.

Блокирование работы парламента продолжалось до 6 марта.

"С 27 июня по 6 июля 2006 года Партия регионов блокировала сессионный зал ВР, требуя избирать председателя Верховной Рады путем тайного голосования и выступала против голосования за кандидатуры премьера и спикера в одном пакете. Также представители ПР не соглашались с распределением руководящих должностей в парламенте", - напоминает Тиждень.ua.

Блокировка завершилось заключением так называемой антикризисной коалиции, в состав вошли 186 депутатов от ПР, 31 депутат от СПУ и 21 депутат от КПУ.

"Нынешнее блокирование парламента занимает третье место по продолжительности. Оно началось 5 февраля, то есть длится уже 11 рабочих дней. Оппозиция требует обеспечения персонального голосования депутатов", - пишет издание.

13-16 мая 2008 года Раду блокировали депутаты от фракции БЮТ.

"Поводом для этого стало требование о немедленном принятии "антиинфляционных законов" и ряда кадровых решений, в частности, изменение председателей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. Тогда же БЮТ заблокировал выступление президента с ежегодным посланием к Раде", - пишут журналисты.

"Условием для разблокирования работы Рады стала договоренность между партнерами по коалиции о рассмотрении антиинфляционных законов взамен на принятие закона о Кабмине. Впрочем, это соглашение не позволило утвердить предложенные БЮТ законы в полном объеме", - говорится в материале.

"В целом, как правило, блокирования Рады продолжались 1-2 дня", - говорится в статье.

Кроме того, по информации издания, в течение 10 сессии Рады депутаты от оппозиции не менее шести раз блокировали работу парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования