Вице-премьер: самолет в Донецке не был перегружен

Вторник, 19 февраля 2013, 20:02

Перегруза самолета Ан-24 "Южных авиалиний", который разбился под Донецком, не было.

Об этом сообщил вице-премьер Александр Вилкул в эфире 5 канала.

"В понедельник состоялось заседание правительства на котором было принято решение о выплате компенсации по 25 тысяч гривен всем пострадавшим и по 100 тысяч гривен семьям погибших", - сообщил он.

Вице-премьер рассказал, что работы по расшифровке "черных ящиков" будут проходить до конца текущей недели.

"Предварительные результаты следующие: диспетчера правильно идентифицировали ситуацию и сообщали необходимую информацию пилотам. Следующее: метеорологи правильно сообщали прогноз погоды экипажу… Самая большая проблема возникла тогда, когда самолет уже находился близко к земле, 20-30 метров, и на данный момент уже не по секундам, а долям секунды, изучаются действия экипажа", - отметил Вилкул.

При этом он подтвердил, что Ан-24 действительно не может использоваться для полетов при нулевом виденье, однако "такой видимости и не было, была видимость около километра".

Вице-премьер также заявил, что перегруза у самолета не было.

"В самолете было 52 человека. Это 8 членов экипажа и остальные были пассажиры. Обычный стандартный экипаж для Ан-24 это 6 членов экипажа… Но 8 человек это тоже не является нарушением. 52 человека это абсолютно нормально для такого типа суден. Такой тип суден принимает на борт до 60 человек", - отметил он.

"Это чартерный рейс. 52 человека было на самолете и 52 человека подтверждаются теми документами, которые предоставила авиакомпания", - добавил чиновник.

"Первая аварийная машина аэропорта приехала на место крушения в течение 3 минут и погасила пожар… Погасила керосин, который разлился на землю из правого крыла, соответственно пожар не перекинулся на самолет. Я считаю, что и донецкий МЧС и донецкая медицина сработали очень хорошо", - подчеркнул Вилкул.

"Первые автомобили "скорой помощи", которые базируются в аэропорту, были на месте в течение 5 минут и сразу после тушения пожара приступили к эвакуации людей, а в течение 10-15 минут подъехали еще около 20 машин "скорой помощи", - уверяет он.

Как известно, 13 февраля самолет АН-24РВ, осуществляя чартерный рейс сообщением Одесса - Донецк выполнил некорректную посадку в Международном аэропорту Донецка.

Во время приземления воздушное судно вылетело за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара самолет перевернулся, а его корпус распался. В результате аварии погибли 5 человек.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования