Армения оставила себе "старого" президента

Вторник, 19 февраля 2013, 21:11

Серж Саргсян переизбран президентом Армении на второй срок.

Как сообщают "Новости Армении", согласно предварительным данным Центризбиркома, Саргсян набрал 861,378 тысячи голосов, или 58,64%.

В то же время лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян получил 539,674 тысячи голосов, или 36,74%.

По мнению главы комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы России Леонида Слуцкого (ЛДПР), переизбрание Саргсяна обеспечит поступательное развитие в российско-армянских отношениях и позволит сохранить заданный вектор в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Слуцкий напомнил, что предыдущие годы правления Саргсяна были отмечены высоким уровнем стратегического партнерства России и Армении.

В то же время, по сообщению "РИА Новости", в ходе пресс-конференции оппозиционер Ованнисян заявил, что в ближайшие дни решит, станет ли обжаловать результаты выборов в Конституционном суде.

Он уточнил, что будет бороться за победу всеми конституционными способами.

После встречи Ованнисяна с избирателями и пресс-конференции около ста человек собрались у здания Центризбиркома, скандируя "Раффи-президент".

Полиция оцепила здание ЦИК. По словам одного из активистов, участники акции намерены ежедневного собираться у здания ЦИК и требовать, чтобы выборы были признаны сфальсифицированными.

При этом наблюдатели из СНГ и Европы дали в целом положительную оценку президентских выборов в Армении, назвав их демократичными и легитимными, указав при этом на некоторые нарушения, которые, по их мнению, не повлияли на конечный результат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News