В Евросуд подан иск с требованием огласить стоимость земли Януковича в "Межигорье"

Среда, 20 февраля 2013, 19:36

"Украинская правда" подала в Европейский суд по правам человека относительно отказа властей разгласить стоимость участка, который президент Янукович купил у "Межигорья".

Об этом в среду сообщил журналист Сергей Лещенко в своем блоге.

"Документы в Евросуд были представлены во вторник", - уточнил он.

 

Как известно, "Межигорье" Януковича, по документам, распределено между двумя субъектами. 137 гектаров находятся в аренде мифической фирмы "Танталит", которая принадлежит трасту из Лихтенштейна через британскую и австрийскую прокладки.

Вторым владельцем "Межгорья" является сам Янукович. Сначала он арендовал земельный участок площадью 1,76 га, а после избрания президентом в 2010 году стал владельцем этой земли.

Летом 2011 года журналист обратился к Вышгородской районной администрации - на основании нового закона "О доступе к публичной информации" сообщить стоимость продажи этих 1,76 га президенту Януковичу.

Продавцом земли была именно администрация, поскольку участок находился в государственной собственности.

Чиновники отказались предоставить информацию, заявив, что она конфиденциальная. Затем они стали требовать нотариально заверенное разрешение Януковича сообщить эту сумму. Они не разгласили даже дату, когда был приобретен этот участок.

После серии отказов предоставить стоимость земли, журналист обжаловал действия Вышгородской райадминистрации в суде. За полтора года проиграл три украинских инстанции - и вот теперь подал заявление в Европейский суд по правам человека.

"Мы требуем признать действия органов украинской власти нарушением 10 статьи Европейской конвенции прав человека: "Каждый имеет право на свободу выражения взглядов. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ", - уточнил Лещенко.

Юридическую поддержку в обращении в Евросуд предоставляет Фонд защиты права на доступ к информации, основанный Институтом Медиа Права при поддержке Международного фонда "Возрождение". Представителем в Европейском суде будет адвокат Эдуард Марков.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News