Из заявления о поддержке евростремлений исчезла вся конкретика

Четверг, 21 февраля 2013, 08:56

Из заявления о поддержке европейской интеграции Украины, согласованного оппозицией и большинством, исключили практически всю конкретику.

Источники газеты "Коммерсант-Украина" в обоих лагерях подтвердили, что его принятие было частью пакетного решения о разблокировании парламента и текст заверили подписями главы фракций. 

Для достижения компромисса текст заявления сократили с пяти страниц до полутора. Из него исчезли упоминания обо всех конкретных обязательствах украинской власти – о законах, которые необходимо принять, и о большинстве реформ, которые следует провести.

В прежнем проекте, который рассматривался в начале февраля, парламент намеревался обратиться к президенту и премьер-министру с просьбой безотлагательно выполнить всю работу, необходимую для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Перечислялись конкретные реформы. Из новой редакции эти разделы исчезли. 

В документе остались лишь фразы о том, что ВР обязуется принимать законы, необходимые для сближения Украины и ЕС, а также призыв к европейским структурам "безотлагательно обеспечить подписание соглашения об ассоциации, как только Украина продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, определенных Советом ЕС".

Последние слова в оппозиции считают своим достижением: в декабрьском решении Совета ЕС говорится о необходимости решить проблему избирательного правосудия, устранить проблемы, возникшие на парламентских выборах, и принять Избирательный кодекс. Между тем в заявлении Верховной Рады эти конкретные вопросы не упоминаются. 

Утвердить согласованный документ планировалось утром 20 февраля на заседании комитета по вопросам евроинтеграции, но Партия регионов потребовала удалить из текста все упоминания о резолюциях Европарламента по поводу ситуации в Украине (в них ЕП рекомендует прекратить уголовное преследование оппозиционных лидеров).

Во второй половине дня комитет собрался еще раз – и упоминание о рекомендациях ЕП уже не вызывало возражений в ПР, но "регионалы" отказались поддерживать заявление, если в нем будут слова о том, что парламент "обеспечит выполнение" европейских решений. Партия регионов предложила заменить слово "выполнить" на "максимально учесть".

Депутат от УДАРа Ирина Геращенко возмутилась: "Вы хотите вычистить из документа все! Давайте тогда примем пустое заявление, где будет одна фраза – "мы хотим в Евросоюз".

Ее поддержал Петр Порошенко (внефракционный): "Фраза "максимально учесть" на дипломатическом языке означает, что мы ничего не собираемся выполнять". 

Представитель МИД Всеволод Ченцов отметил, что МИД беспокоит не столько слово "выполнить", сколько слово "критерии", так как "в решении совета ЕС нет термина "критерии", там "рекомендации".

Его выступление обозлило оппозицию, но позволило достичь компромисса. Члены ПР отказались от своих прежних юридических доводов и согласились на формулировку "Верховная рада обеспечит выполнение рекомендаций Совета ЕС и Европарламента".

Решение о поддержке заявления было принято практически единогласно. Против голосовал лишь представитель Компартии. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования