Нафтогаз заявляет, что не должен итальянцам 3,9 миллиарда долларов

Четверг, 21 февраля 2013, 16:00

"Нафтогаз" заявляет, что Стокгольмский суд не обязывал его поставить 13,1 млрд. куб. м природного газа итальянской компании IUGAS.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, распространенном в четверг.

"По результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и "Нафтогазом" 19 октября 2010 года и 19 декабря 2012 года были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с "Нафтогазу" 13,1 млрд. куб. м природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось", - сказал он.

Нефтегаз подчеркивает, что Стокгольмский арбитражный суд решил, что "в период до 1 сентября 2008 года "Нафтогаз" не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку".

Также Нафтогаз подчеркивает, что суд решил, что "в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 года ответственность Компании "Нафтогаз" ограничивается штрафом в 12,7 млн. долларов"

Кроме того, "в период 2011-2012 гг. "Нафтогаз" не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля Компании".

"Стокгольмский арбитражный суд не принимал решений о поставках природного газа в 2013 году (последний год действия контракта)", - подчеркнули в Нафтогазе.

Кроме того, Нефтегаз имеет намерение требовать от издания "Коммерсант-Украина" опубликовать опровержение информации о том, что "Нафтогаз" проиграл судебный спор на $3,9 млрд. итальянскому трейдеру Italia Ukraina Gas (IUGAS).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования