Судья Верховного суда: судебная реформа провалилась

Пятница, 22 февраля 2013, 13:17

Судья Верховного суда Валентин Косарев считает, что проведенная судебная реформа провалилась.

Об этом он заявил, выступая на XI съезде судей Украины, сообщают Украинские новости.

"Судебная реформа, организаторами которой стали теоретики, которые ни одного дня не работали ни в судах, ни в прокуратуре, ни в милиции "успешно" провалилась", - сказал он.

Судья считает, что в результате реформы суды утратили независимость.

"Реформой законодательно осуществлено подчинение судебной ветви власти исполнительной путем передачи полномочий от Верховного суда высшим судам и путем влияния на подбор и расстановку кадров в судах. Лозунг "кадры решают все" снова стал актуальным", - сказал он.

Также Косарев считает, что в результате принятия судебной реформы единая судебная система искусственным путем была разделена на специализированные судебные юрисдикции, а судебная практика стала противоречивой.

Помимо этого судья отметил утрату Верховным судом, который по Конституции является высшим судебным органом в стране, основных судебных функций.

Как сообщало агентство, в январе 2012 международная правозащитная организация Human Rights Watch отметила падение в 2011 году доверия к судам в Украине из-за судебных процессов в отношении высших бывших чиновников, в том числе бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News