Евролидеры объявили Януковичу условие в делах Тимошенко и Луценко

Понедельник, 25 февраля 2013, 15:41

Без прогресса в делах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко ЕС не подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной.

Это вытекает со слов президента Европейской Рады Германа Ван Ромпея на совместной пресс-конференции с президентом Януковичем после саммита в Брюсселе.

"Мы сфокусировались на трех блоках вопросов, где ЕС определил конкретные критерии – избирательное правосудие, выборы и реформы Повестки дня ассоциации", - сказал он.

Ван Ромпей отметил, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года.

Он добавил, что некоторые шаги были сделаны, но прогресс должен быть ощутим и реалистичен.

"Мы заявляем о нашей обеспокоенности, которая и дальше существует, относительно дел выборочного правосудия. Мы высказываем поддержку миссии президентов Кокса-Квасьневского и ждем решения в делах выборочного правосудия", - сказал Ван Ромпей.

"Системные реформы правовой системы чрезвычайно важны для гарантирования того, что не будет повторения выборочного правосудия", - добавил европейский руководитель.

Аналогичное требование озвучил Януковичу и президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозо, который среди условий подписания Соглашения об Ассоциации назвал необходимым "решительно решать проблемы выборочного правосудия".

 Об этом же идет речь в совместном заявлении Украины и Евросоюза по итогам саммита: "Лидеры высказали полную поддержку миссии наблюдателей Европарламента в Украине во главе с бывшим президентам Коксом и Квасьневским, в том числе необходимость принять меры относительно судебных дел, которые вызывают особую озабоченность".

"Украина также высказала свою твердую приверженность скорейшему выполнению решений Европейского суда по правам человека, а также рекомендаций Совета Европы, связанных с условиями содержания и медпомощи лицам, которые находятся в заключении", - сказано в документе.

Вместе с тем сам Янукович в своем выступления никак не коснулся этой темы. Он лишь заметил, что приветствует продолжение миссии Кокса и Квасневского по наблюдению за ситуацией вокруг Тимошенко и Луценко.

Лидеры ЕС также заявили, что внимательно будут следить за проведением выборов по 5 проблемным округам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования