Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита днепропетровского террориста пошла по пути Луценко

Вторник, 26 февраля 2013, 13:14

Защита обвиняемого в организации терактов в Днепропетровске Дмитрия Ревы обжаловала в Европейском суде по правам человека его безосновательный арест и содержание под стражей.

Об этом на пресс-конференции сообщила адвокат Оксана Томчук.

"Сейчас мы обратились со второй жалобой, которая касается длительного безосновательного лишения свободы", - сказала она.

Адвокаты Ревы ссылаются на аналогичное решение принятое ЕСПЧ в деле Юрия Луценко.

По словам Томчук, единственной причиной ареста ее брата является звонок обвиненному в организации терактов Виктору Сукачову, совершенный представителем СБУ.

"При этом сам Пилипенко признал, что совершил этот звонок, и это есть в материалах дела, но следствие это игнорирует", - сказала Томчук.

По ее словам, Дмитрий Рева дважды делал заявление о преступлении, но только 14 февраля после обращения депутата им сообщили, то дело попало в реестр досудебных расследований.

Также адвокаты Ревы дважды обращались с жалобами в суд на действия Генпрокуратуры, но дважды судья Печерского суда Оксана Царевич выносила решение в пользу правоохранительного органа.

Как известно, 27 апреля в Днепропетровске произошло 4 взрыва в ходе которых пострадало более 30 людей.

Обвинение в организации террактов выдвинуты Виктору Сукачову и Виталию Федоряку, в пособничестве – Льву Просвирнину и Дмитрию Реве. При этом адвокаты двух последних настаивают на невиновности своих подзащитных.

Дело объединено в одно производство с другими делами по взрывам в Харькове, Запорожье и Днепропетровске в 2011 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования