Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Освобождение Луценко станет первым сигналом прекращения преследования - адвокат

Вторник, 26 февраля 2013, 14:52

Первым реальным сигналом прекращения политического преследования в Украине может стать решение Высшего специализированного суда по делу против Юрия Луценко.

Об этом сказала в "Украинской правде" представитель интересов Луценко в Европейском суде Валентина Теличенко.

"Кассационное рассмотрение уже давно должно было бы состояться, но заседание еще не назначено. Закон требует, чтобы оно было назначено на ближайшее время, скажем на март или апрель", - отметила Теличенко.

По ее словам, в результате кассационного рассмотрения "достаточно оснований отменить приговор в отношении Луценко, ведь ЕСПЧ уже признал решение суда, который вынес приговор, незаконным в части ареста Луценко на период судебного следствия".

"Если ВССУ отменит приговор и освободит Луценко из-под стражи, вернув дело на повторное рассмотрение, - это будет существенный и очень заметный сигнал Евросоюзу о желании Украины таки подписать соглашение об ассоциированном членстве, - отметила Теличенко.

"Если же кассационное заседание по делу Луценко не состоится до конца апреля или ВССУ не освободит Луценко из-под стражи и подтвердит приговор, то это также будет сигналом - однозначным сигналом о том, что властная верхушка Украины лицемерно говорила неправду о своих намерениях евроинтеграции" , - считает адвокат.

Теличенко также считает, что освободить Луценко из-под стражи решением кассационного суда в связи с отменой приговора и возвращением дела на повторное рассмотрение - было бы грамотно с правовой точки зрения.

"Также это не имеет ту негативную окраску, которая присуща амнистии или помилованию - как для самого экс-министра, так и для власти. Перспективы освобождения Луценко в результате амнистии - призрачны, ведь для этого нужен закон об амнистии 2013-го года, кроме того - решение о применении амнистии принимает суд индивидуально. Все это - длительные процессы, успеть до мая почти нереально.", - отметила она.

"Да и понятно, что если кассационный суд подтвердит приговор, не заметив тех нарушений, которые уже установил ЕСПЧ, то будет однозначно понятно, что правосудие по делу Луценко как не было, так и не появилось. Европа же акцентирует именно на правосудии и на политический воли прекратить практику политического давления через правоохранительные и судебные органы ", - подчеркнула адвокат.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...