Суд запретил "Свободе" проводить акции в Гостином дворе

Вторник, 26 февраля 2013, 16:58

Окружной административный суд Киева 21 февраля запретил партии ВО "Свобода" проводить какие-либо акции и устанавливать палатки на территории Гостиного двора и на прилегающей к зданию территории.

Об этом говорится в соответствующем определении суда, сообщают "Українські новини".

Истцом является ПАО "Укрреставрация".

Согласно определению, ходатайство "Укрреставрации" обусловлено тем, что оспариваемые действия активистов на территории и прилегающей территории Гостиного двора угрожают правам, свободам и интересам истца, поскольку приводят к порче имущества компании, а также препятствуют реконструкции аварийного здания Гостиного двора.

При этом в своем определении от 21 февраля суд неоднократно назвал здание Гостиного двора историческим памятником.

"Вероятно, права истца и других лиц могут быть нарушены и непринятие мер по обеспечению иска могут привести к порче имущества истца и невозможности проведения работ по реконструкции аварийного здания Гостиного двора, вследствие чего возможно разрушение здания, которое является историческим памятником", - говорится в определении.

Согласно решению суда, запрещены акции "Свободы", общественной организации "Общественная позиция", а также других субъектов, которые проводят мирные собрания, устанавливают палатки, киоски, навесы, в том числе временные, и передвижные сооружения в здании Гостиного двора и на и прилегающей территории, которая необходима для функционирования и обслуживания здания.

При этом 30 января тот же Окружной админсуд Киева отказал "Общественной позиции" в иске об отмене решения Киевсовета от 20 сентября 2012 по выделению "Укрреставрации" 1,02 га земли под Гостиным двором для его реконструкции под торгово-офисный центр с паркингом.

Тогда суд принял решение на основании противоположной позиции, посчитав, что Гостиный двор не является историческим памятником.

Согласно документу, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что основным доводом "Общественной позиции" было то, что на указанном земучастке расположено здание Гостиного двора, которое имеет национальное и историческое значение.

Кроме того, организация настаивала, что земли, за счет которых был осуществлен землеотвод, расположены в границах историко-архитектурного заповедника "Древний Киев" и являются землями историко-культурного назначения и особо ценными землями.

Суд же постановил, что доводы истцов опровергаются постановлением Кабмина №1380 от 15 августа 2011 года, которым здание Гостиного двора было исключено из списка памятников архитектуры УССР, при этом здание Гостиного двора не внесено в Государственный реестр недвижимых памятников.

Таким образом, суд постановил, что истец не предоставил необходимые доказательства для удовлетворения иска.

Как известно, в апреле 2012 года Киевсовет разрешил ПАО "Укрреставрация" разработать проект землеустройства для реконструкции здания на Контрактовой площади, 4 под торгово-офисный центр с паркингом.

После этого начались акции протеста в защиту Гостиного двора. 

20 сентября 2012 года Киевсовет передал "Укрреставрации" участок 1,02 га возле здания Гостиного двора на Подоле для его реконструкции под торгово-офисный центр.

Утром 18 февраля защитники Гостиного двора заявили, неизвестные взяли штурмом Гостиный двор и вытеснили оттуда активистов, которые протестуют против перестройки здания.

Позднее стало известно, что милиция задержала нескольких депутатов от ВО "Свобода" и активистов, которые пытались воспрепятствовать захвату Гостиного двора в Киеве.

2 марта активисты намерены провести митинг-концерт в защиту Гостиного двора.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования