Евросуд решит дело Тимошенко в марте - Квасьневський

Среда, 27 февраля 2013, 09:23

Решение Европейского суда по правам человека  относительно жалобы Тимошенко будет в марте.

Такой прогноз высказал бывший президент Польши Александр Квасьневский, который представляет наблюдательную миссию Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко.

По его словам, в следующем месяце ожидается решение Страсбургского суда в отношении Тимошенко.

Квасьневский также выразил большое удивление тем, что за 10 месяцев до саммита Восточного партнерства из архива было взято новое дело в отношении Тимошенко. Речь идет о деле об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1996 году.

По его мнению, в настоящее время необходимо решить вопрос со здоровьем Тимошенко и не стоит усугублять ее нынешнее положение.

Как известно, на рассмотрении ЕСПЧ находится жалоба экс-премьера на незаконное содержание ее под стражей до момента вступления в силу приговора суда по "газовому делу".

Также ЕСПЧ должен принять решение относительно того, имеется ли политическая мотивация в заключении Тимошенко, и имели ли место пытки по отношению к экс-премьеру в части ненадлежащего оказания медицинской помощи.

В конце марта правительственный уполномоченный Украины по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий сообщил, что ЕСПЧ не сообщал Украине о возможных сроках принятия решения по жалобе экс-премьера.

Между тем, как отмечает агентство, решение ЕСПЧ по данной жалобе может быть обнародовано в ближайшее время.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования