Луценко не будет просить помилования: Пусть сами думают, как завершить "шоу"

Среда, 27 февраля 2013, 10:59

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не будет просить о помиловании президента Виктора Януковича и видит другие варианты своего освобождения.

Однако искать выход из ситуации должны организаторы его ареста, написал он в заметке для своего блога на "Украинской правде".

"Просить о помиловании у президента Януковича я не буду, мне не в чем раскаиваться. Я – политический узник этого режима, а не преступник", - заявляет Луценко.

"Для меня есть вещи важнее свободы. Я не могу допустить унижение Майдана и украинской демократии. Я не совершал инкриминированных мне преступлений, а приговоры украинских судов считаю исключительно политической расправой, которая не имеет ничего общего с правосудием", - подчеркивает он.

Маловероятными считает экс-глава МВД и другие пути своего освобождения – объективное рассмотрение дела, освобождение по состоянию здоровья и т.п.

"Простейший из них – наконец-то рассмотреть мое дело в объективном суде. Такого украинского суда у нас не существует. Даже Высший специализированный суд, зависимый от президента, вопреки законодательной норме, превысил допустимый срок начала рассмотрения моего дела на 4,5 месяца", - отмечает Луценко.

"Это означает полное понимание заказчиками моего дела того факта, что я на 100% выигрываю дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Они просто не дают мне пройти зависимый украинский суд и дойти до ЕСПЧ. Это было бы самым логичным путем моего освобождения", - считает он.

"Конечно, существуют и другие варианты. Путь освобождения по состоянию здоровья, но он также оказался для меня непроходным. Путь освобождения через амнистию также нереален, потому что статьи, по которым я осужден, не подпадают под амнистию", - констатирует Луценко.

По его убеждению, "позорные на весь мир политические репрессии в Украине должны закончиться там, где и начались – в Администрации президента Украины".

"Именно там должны принять решение – либо дать возможность пройти кассацию и передать дело в Европейский суд, либо принять другое решение", - утверждает Луценко.

"Я не собираюсь делать работу за организаторов моего ареста и придумывать варианты, как завершить это грязное шоу. Те, кто вляпались в это дело, пусть сами думают над тем, как из него выбираться", - заявляет он.

Как известно, наблюдательная миссия Европарламента в составе Пета Кокса и Александра Квасьневского просила президента Виктора Януковича о помиловании Юрия Луценко – это подтвердил в среду Квасьневский.

Накануне жена экс-министра внутренних дел Ирина Луценко заверила, что не просила помиловать ее мужа.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News