Посол России считает, что формула "3+1" никому не интересна

Среда, 27 февраля 2013, 18:36

Посол России в Украине Михаил Зурабов называет маловероятным возможность сотрудничества Украины с Таможенным союзом по формуле "3+1".

Об этом он заявил украинским журналистам в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Надо учитывать то, что на политическом уровне такая возможность на сегодняшний день рассматривается как маловероятная", - сказал он.

Вместе с тем Зурабов назвал важным сотрудничество между Киевом и странами Таможенного союза на пути поиска формата сотрудничества.

"Есть в этом направлении уже определенные достижения, потому что существуют рабочие группы, комиссии… такая работа ведется на постоянной основе", - подчеркнул он.

Как известно, президент Украины Виктор Янукович предлагал формат сотрудничества с Таможенным союзом в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан, плюс Украина), однако такая инициатива не нашла поддержки со стороны членов ТС.

При данном формате котором Украина не становится официальным членом Таможенного союза.

По мнению украинских экспертов, украинская сторона пытается найти такой формат взаимоотношений с Таможенным союзом, который бы не стал преградой для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, тогда как российская сторона настаивает на более тесной интеграции Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования