Луценко освободят до майских праздников - политолог

Четверг, 28 февраля 2013, 17:38

Экс-министра внутренних дел Юрий Луценко может быть освобожден от отбывания наказания в апреле - начале мая 2013 года.

Такое мнение озвучил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я вижу вариант, который достаточно реалистичен. Дело Луценко не прошло кассационной фазы. Если кассационный суд уменьшит срок заключения Луценко, то это даст возможность досрочно его освободить, в частности, учитывая состояние здоровья", - сказал он.

По мнению Фесенко, довольно реальным является то, что такое судебное решение может появиться в апреле или в начале мая текущего года.

"Но не раньше, чтобы это было постепенно, шаг за шагом, чтобы не возникла волна требований немедленно освободить Юлию Тимошенко, то есть перед дедлайном, перед тем, как европейцы определяться (по вопросам подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС)", - отметил эксперт.

Фесенко уверен, что если Луценко не будет освобожден, то вероятность неподписания этого соглашения значительно возрастет.

"Сейчас Евросоюз настроен гибче, чем раньше, в частности по вопросам освобождения Юлии Тимошенко и Луценко. Многие наблюдатели и участников процесса говорят, что одним из компромиссных вариантов является освобождение Луценко и смягчение в ситуации с Юлией Тимошенко", - добавил он.

Политолог убежден, что вопрос с освобождением Луценко для ЕС является принципиальным, и здесь ЕС не пойдет на уступки.

При этом Фесенко отметил, что возможность освобождения Луценко через процедуру помилования маловероятна.

"Это тупиковый вариант. Разве что будет изменена нормативная база, когда президент сам, по собственной воле решит его помиловать", - отметил он.

Как сообщалось, суд признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования