ЕБРР написал рекомендации Януковичу, а то кредитование сократят

Среда, 6 февраля 2013, 11:15

Европейский банк реконструкции и развития предупредил Украину, что без улучшения инвестиционного климата сохранение нынешнего уровня кредитования будет под угрозой.

Как пишет "Коммерсант-Украина", ЕБРР предложил президенту Виктору Януковичу рекомендации по улучшению бизнес-климата.

Президент ЕБРР Сумы Чакрабарти, посетивший Киев, отметил:

"В последние месяцы мы заметили резкое ухудшение инвестиционного климата в Украине. Это проявляется в коррупции на всех уровнях, в действиях налоговых органов и таможни, в неэффективности работы судебной системы. Это особенно актуально для украинских компаний, у которых меньше инструментов для защиты".

По словам Чакрабарти, указанные проблемы могут привести к сокращению кредитования:

"В прошлом году мы вышли на рекордный уровень – объем наших кредитов украинской экономике достиг $1,2 млрд. Мы рассчитываем на повторение этого показателя в 2013 году, но существующий инвестиционный климат может помешать таким планам. Многие наши клиенты будут просто не в состоянии продолжать деятельность в Украине", - сказал он.

По словам источника газеты, ограничение кредитования ЕБРР может затронуть госпроекты.

"У нас пропорция финансирования государственных и частных заемщиков примерно 30/70. На этот год мы уже получили две крупные заявки от правительства: проект усиления безопасности атомных электростанций на 300 млн евро и строительство метрополитена в Харькове на 150 млн евро", - отметил собеседник издания в банке.

"Однако для утверждения финансирования этих программ нам необходимо набрать еще больше заявок от бизнеса, чтобы сохранить пропорцию. Без резкого улучшения бизнес-климата это невозможно", - добавил он. 

Чакрабарти сообщил: "В ходе встреч с президентом и членами правительства Украины я изложил эти обстоятельства, и правительство готово работать с нами".

Он также пообещав выслать рекомендации банка президенту.

По словам источника, эти рекомендации включат в указ главы государства.

Согласно тексту рекомендаций, ЕБРР предлагает создать рабочую группу для подготовки меморандума о взаимопонимании, который должен определить ключевые принципы и конкретные действия как для государственных служб (налоговой, таможни и других), так и для частных предприятий. 

Банк также рекомендует создать институт бизнес-омбудсмена – независимый орган по урегулированию споров между инвесторами и органами власти.

В ЕБРР требуют и изменить инструкцию НБУ №118, разрешив международным финансовым организациям привлекать и выдавать кредиты в гривне для снижения валютного риска. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования