Колесников хочет еще одно Нацагенство по освоению спортивных средств

Пятница, 8 февраля 2013, 12:59

Бывший вице-премьер министр Борис Колесников предложил президенту Виктору Януковичу создать Нацагентство по проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу.

Об этом он заявил на заседании координационного комитета по подготовке и проведению Евробаскета-2015 с участием Януковича, сообщает Интерфакс-Украина.

"Прошу из личного вашего и моего опыта учесть это и основать Нацагентство Евробаскет-2015 как центральный орган исполнительной власти", - сказал Колесников, обращаясь к президенту.

Как известно, именно с Нацагентством по Евро-2012 было связано больше скандалов из-за непрозрачного расходования средств.

Украина 18 декабря 2011 получила право принимать у себя чемпионат Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году.

Украина намерена привлечь частные инвестиции на 4,3 млрд грн в рамках строительства инфраструктурных объектов к финальному турниру Евробаскет-2015, сообщил вице-премьер Украины Александр Вилкул.

"Отличием Евробаскета-2015 от Евро-2012 является то, что основная нагрузка по созданию необходимой инфраструктуры ляжет на частных инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.", - сказал он в ходе заседания координационного комитета.

По его словам, концепция развития национальной спортивной инфраструктуры к этому турниру предполагает, что частные инвесторы полностью берут на себя строительство всех 6 новых спортивных арен на сумму 3,75 миллиарда гривен.

Кроме того, частные инвесторы финансируют строительство терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска на сумму 1,3 миллиарда гривен.

"Общая сумма частных инвестиций составит 4,3 млрд грн, из них 25% - собственные средства инвесторов, 75% - кредитные средства, которые инвесторы берут в банках", - сказал вице-премьер.

Говоря о государственном финансировании подготовки к этому чемпионату, то, по словам Вилкула она составит 7,057 миллиардов гривен.

Государственные средства, по его словам, пойдут на реконструкцию Дворца спорта в Киеве, на создание тренировочных площадок для сборных, компенсацию процентов по банковскому кредиту частным инвесторам, строительство новых взлетно-посадочных полос аэропортов в Одессе и Днепропетровске, а также развитие существующей инфраструктуры в городах, принимающих турнир.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News