Об "интеллигенте высшей пробы" Януковиче выдали очередную книжку

Вторник, 12 марта 2013, 14:29

О президенте Викторе Януковиче издательство Фолио выпустило новую книжку.

Об этом пишет в своем блоге на сайте Буквоїд Сергей Руденко.

Автором книги является Владимир Чередниченко, который "может претендовать на роль главного творца Януковичианы".

Эта работа Чередниченко состоит из отдельных эпизодов предыдущей его работы - "Национальная идея" (2010) и из новых историй.

Среди героев - Михаил Добкин, Дмитрий Медведев, Виктор Черномырдин, Леонид Кучма, Сергей Тигипко, Виктор Пшонка, Александр Лавринович, Анатолий Присяжнюк, Виталий Захарченко.

В отличие от "Национальной идеи" в "Викторе Янукович" автор почему-то уже не упоминает ни о дворянских корнях Виктора Федоровича, ни о "сословии", которое окружает президента – Левочкине, Акимовой, Скубашевском, Рафальском.  

В книге 47 историй, 250 страниц и 6 иллюстраций с изображением Януковича. Тираж - 1500 экземпляров.

 

Начинаются истории со времен премьерства и заканчиваются нашими днями. Вместо предисловия - пророчество Зосимы, священника из Никольской церкви, который, как оказывается, напророчил Виктору Федоровичу и губернаторство, и премьерство, и президентство еще в те времена, когда тот руководил автопредприятием.  

О Януковиче-охотнике ходят легенды. Этому увлечению Виктора Федоровича Чередниченко посвятил отдельный рассказ - "Охота на волков".

В ней Янукович вместе с егерем, его сыновьями и главой одной из райадминистраций Валерием Широй устраивает облаву на волков.

 "... Промелькнула непрошеная мысль в том, что есть в охоте какой-то элемент жестокости, но ведь существует беда, которую несут серые разбойники, поэтому и нужно следить за их численностью. Виктор Федорович крепче сжал свою пятизарядную "беррету", и ее холодный металл, казалось, добавил охотнику хладнокровия и уверенности у себя" (с. 14).

"..- Такой человек, - улыбнулся Валерий Шира. - Остановить его невозможно. Сколько лет с им знаком, но не перестаю удивляться. Интеллигент высшей пробы, доктор наук, но может вот так, плечом к плечу со всемы... Сам идет в загон, не подъезжает..." (с. 15).


Впрочем, все величие фигуры Виктора Януковича возникает в описании рабочего совещания после празднования 20-летия Независимости. На нем обсуждали новый Уголовно-процессуальный Кодекс.

"...Янукович задержал тяжелый взгляд на вице-премьере, министре социальной политики Сергее Тигипко:

- Вот мнет, Сергей Леонидович, интересно: кем вы себя ощущаете? По-прежнему, реформатором?..

Тигипко задержался с ответом.

- А вы? - Президент обратился к Генеральному прокурору.

- Я, Виктор Федорович, ощущаю себя конем! - откликнулся Пшонка. - Не выше рабочей, - уточнил, - лошадки... Я знаю свое место.

Президент перевел взгляд опять на Тигипко и несколько секунд, молча, смотрел вице-премьер-министру в глаза.

- Сергей Леонидович, а как вы относитесь к моей идее не оставят людей свободы за совершение экономических преиступленный? - спросил Янукович.

Вице-Премьер Сергей Тигипко отреагировал правильно.

- Это хорошо, что вводятся понятия "домашний арест" и "личное обязательство". Хорошо, что по экономическим преступлениям предлагается применять залог. Хорошо, что допросы и очные ставки при необходимости будут проводится дистанционно по скайпу..." (с. 212).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News