Разведка США: Украина "сползает к авторитаризму"

Среда, 13 марта 2013, 09:32

Украина "сползает к авторитаризму", отмечается в новом докладе "Оценка угроз по всему миру".

Такой доклад представил директор Национальной разведки США Джеймз Клаппер во вторник членам специального комитета Сената США по разведке, передает Радио Свобода

Согласно докладу, Украина при президенте Викторе Януковиче "сползает к авторитаризму", а отсутствие в стране структурных экономических реформ "увеличивает угрозу экономического кризиса в 2013 году".

Авторы доклада отмечают, что аналогичный кризис может угрожать в текущем году и Беларуси.

В докладе также отмечается, что Грузия, где был избран новый премьер-министр, "оказалась перед лицом тяжелого переходного периода, который угрожает опасностью внутренней политической нестабильности"

А в России в ближайшей перспективе президент Владимир Путин столкнется с политической напряженностью, которой раньше не было.

Высокопоставленный чиновник в американской разведке заявил, выступая перед американскими законодателями, что ожидает в следующем году роста социального недовольства в России.

В связи с этим, по его мнению, российская политическая система испытает большее, чем раньше, давление.

В ежегодном докладе о глобальных угрозах Соединенным Штатам Клаппер заметил, что гонение на оппозицию со стороны Путина после его возвращения на должность президента в прошлом году помогли Кремлю восстановить свой контроль.

При этом директор Национальной разведки считает, что проявленная российской властью агрессивность привела и к большему недовольству населения.

По оценке Клаппера, несмотря на напряженность в отношениях между США и Россией, Путин изъявляет желание сотрудничать с Вашингтоном в некоторых сферах, которые задевают национальные интересы США, в частности, стабилизацию положения в Афганистане.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...