Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европарламент срочно взялся за Украину из-за мандата Власенко

Среда, 13 марта 2013, 09:45

Европейский парламент на заседании в среду планирует рассмотреть ситуацию в Украине.

В обсуждении украинского вопроса планирует принять участие верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

В конце прошлой недели источники в Европарламенте проинформировали, что европейские чиновники планируют обсудить ситуацию с лишением депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергея Власенко.

Ожидается, что Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия без принятия резолюции.

Инициатором украинского вопроса стала Европейская народная партия, которая внесла его в повестку дня в четверг в Брюсселе в рамках конференции президентов по ускоренной процедуре.

"Это было сделано после того, как стало известно о решении суда, которым Сергея Власенко лишили депутатского мандата", - рассказал источник.

Также 13 марта состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной (во главе с Павлом Ковалем), в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве.

Польский евродепутат Марек Мигальский, член Европейской группы консерваторов и реформаторов сказал "Польскому радио", что на сессии Европарламента в среду в контексте Украины будут говорить не только о ситуации Власенко.

"Будем говорить не только о деле Власенко, но и о том, что происходит в последнее время в Украине, в категориях более общих. Будем говорить о том, развивается ли ситуация в Украине к лучшему или к худшему. Отдаляется ли Украина от перспективы членства в Евросоюзе, улучшается или ухудшается на протяжении последних месяцев ситуация", - сказал он.

"И здесь украинская власть не может рассчитывать на приятные слова. Ведь я вижу, что ситуация ухудшается. Все идеи, которые мы передаем Киеву, словно не воспринимаются местной властью. Демократические стандарты каждые раз все хуже", - сказал Мигальский.

По его словам, "реакция Европарламента может стать более похожа на ту, с которой встречаются поступки российских и белорусских политиков – но такой сценарий был бы плохим и для Украины, и для объединенной Европы".

Немецкий евродепутат Михаэль Галер, представитель ЕНП говорит, что Европарламент в среду будет обсуждать политический контекст подписания Соглашения об ассоциации и проблемы выборочного правосудия:

А польский европарламентарий Павел Залевский, отмечает, что будут говорить "о том, насколько труден процесс евроинтеграции Украины, как украинцы хотят этой интеграции, однако как много политических сил и отдельных лиц, которые Украину от этой интеграции отдаляют".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования