В Херсоне "братки" избили журналистов во время съемки

Пятница, 15 марта 2013, 08:53

Неизвестные лица препятствовали профессиональной деятельности журналистов информационного агентства "Таврия ньюс" Валерий Миронюку и Александру Тарасову.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Независимого медиа-профсоюза.

13 марта во время съемки в Херсоне выселения из квартиры многодетной семьи Сорокина на журналистов было совершено физическое нападение.

"Молодые ребята спортивного телосложения, приехавшие вместе с владельцем спорной квартиры Сергеем Сотниковым, путем толкания, закрывания и хватания за камеру и руки пытались помешать оператору Валерию Миронюку снимать", - говорится в сообщении.

"Физическому нападению подвергся и член медиа-профсоюза, журналист и юрист Тарасов, которого один из бойцов с помощью захвата за шею повалил на лестницу и стал бить", - уточнили в пресс-службе.

Присутствующие на месте сотрудники патрульно-постовой службы милиции и сотрудники Комсомольского отдела милиции УМВД в Херсонской области, не совершали никаких действий, чтобы остановить преступление.

"Все требования прекратить беззаконие, милиционеры сопровождали комментарием: "Вы с чем-то не согласны? Пишите заявление, будем разбираться..." - это является нарушением ст.ст. 1-5 ЗУ "О милиции", которые определяют, что задачей милиции является не только раскрытие преступлений, но и их предупреждение и пресечение, защита прав и интересов граждан", - сообщили журналисты.

По заявлению Миронюка и Тарасова, Комсомольский отдел милиции УМВД в Херсонской области возбудил уголовное дело.

Ведение следствия поручено следователю Дарье Зубко.

Комитет НМПУ просит считать это заявление публичным сообщением о преступлениях и требует от Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры проведения объективного и беспристрастного следствия, в результате которого все лица виновные в нападении на журналистов, и которые препятствовали профессиональной деятельности были привлечены к ответственности по ст. 171 УК.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News