Депутаты хотят оставить только один украинский международный канал

Пятница, 15 марта 2013, 09:13

Комитет Верховной рады по вопросам свободы слова предложил оптимизировать расходы Национальной телекомпании Украины, и закрыть один из двух международных телеканалов.

По мнению членов комитета, содержание НТКУ за бюджетные средства двух международных телеканалов - "Перший Ukraine" и УТР - является неоправданным, пишет "Коммерсант-Украина".

Лишним депутаты считают именно "Перший Ukraine", начавший вещание в прошлом году.

Как сообщил и.о. генерального директора Национальной телекомпании Александр Пантелеймонов, НТКУ подготовила план оптимизации, предусматривающий увольнение 15% сотрудников до 1 мая.

"Если нам увеличат финансирование, сокращение штата может и не понадобиться. На этот год нам не хватает 640 миллионов - бюджетом 2013 года на нужды НТКУ предусмотрено 170 миллионов", - пояснил Пантелеймонов.

По его словам, деньги нужны не только на зарплату и коммунальные услуги, но и для того, чтобы обеспечить передачу сигнала, производство программ и оплату международных членских взносов.

"НТКУ является членом Европейской ассоциации вещателей. Благодаря этому мы можем оперативно показывать международные новости, например выборы папы римского в Ватикане и конкурс "Евровидение". Обязательные платежи по этой статье составляют 53 миллионов", - сказал он.

Еще 3 миллионы необходимо на работу международного информационно-развлекательного канала "Перший Ukraine". Решение о его старте было принято в результате договоренностей между президентами Украины и РФ по обмену национальными телеканалами в кабельных сетях в мае 2010 года.

Помимо "Перший Ukraine", в Украине работает еще один международный канал - государственная "Всемирная служба "УТР", вещающая на 105 стран.

В комитете расходы НТКУ считают завышенными.

"Непонятно, зачем Украине два международных канала, которые пересекаются и по наполнению, и по зонам вещания? Это лишние бюджетные расходы", - заявил Томенко.

Руководство НТКУ не готово расстаться с "Першим Ukraine".

"Этот проект популяризирует Украину за рубежом. УТР и "Перший Ukraine" различаются по программной структуре и зонам вещания", - рассказал Пантелеймонов.

Пантелеймонов предложил другие способы оптимизации затрат.

"Мы можем сократить количество съемочных студий с девяти до двух. В собственности НТКУ есть также участок земли площадью 13 га в Киеве на ул. Мельникова, 42. Может, возможно его коммерческое или инвестиционное использование", - сказал он.

Вместе с тем Томенко заявил, что целесообразность существования двух одинаковых международных каналов будет рассматриваться на ближайшем заседании комитета и вынесена на рассмотрение Рады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...