Кличко в Брюсселе агитировал за санкции против властей

Пятница, 15 марта 2013, 11:50

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко убежден, что пришло время персональных санкций против украинских чиновников.

Об этом он говорил в Брюсселе с руководителями европейских институтов, сообщает его пресс-служба.

Состоялись его встречи с главой комитета Европарламента по иностранным делам Эльмаром Броком, президентом Европейской Народной Партии Вильфредом Мартенсом и главой группы ЕНП в парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ Яцеком Сариуш-Вольски.

Также Кличко передал письма высокому представителю ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и президенту Европарламента Мартину Шульцу.

"Сегодня своими действиями во внутренней и внешней политике украинская власть ведет страну к установлению диктатуры и международной изоляции", - отметил он.

"Демократический мир не понимает, как можно говорить о европейских стремлениях, нарушая все права и свободы граждан и пытаться подписать соглашение об ассоциации с ЕС, одновременно обсуждая какие-то форматы вступления в Таможенный Союз", - подчеркнул Кличко.

Украинская власть во главе с президентом Януковичем должна осознавать серьезность последствий своих действий, отметил Кличко.

"Граждане Украины не должны быть заложниками такой политики властей. Поэтому международные санкции должны касаться не Украины в целом и ее граждан, а чиновников, с реальными фамилиями и должностями", - считает политик.

"Эти санкции должны лишить украинскую власть возможности скрывать свои доходы за рубежом и чувствовать безнаказанными за коррупционные действия, нарушения прав и свобод граждан, выборочное правосудие, уничтожение парламентаризма. "Удар" предлагает расследование счетов украинских чиновников, прокуроров и судей, бизнес-операций и их имущества за рубежом", - отметил Кличко.

Он заверил, что партия "Удар" последовательно выступает за присоединение Украины к европейскому сообществу и осуществление всех необходимых для этого шагов.

В частности, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования