Павленко заверил, что в медкарточках сирот о тестировании вакцин - ни слова

Пятница, 15 марта 2013, 13:22

Никаких клинических исследований и испытаний вакцины на детях-сиротах в 2011-2012 годах в Полтавской области не велось.

Об этом заявил в пятницу уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко во время рабочей поездки в Полтавскую область, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

По словам Павленко, информация, распространенная народным депутатом от фракции ВО "Батькивщина" Валерием Головко, не соответствует действительности.

"После появления этой информации в СМИ областным управлением здравоохранения были проверены все без исключения медицинские карточки детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые в 2011-2012 году проходили лечение во всех больницах области. Ни в одной медицинской карточке не обнаружено упоминания о каком-либо клиническом исследовании", - сказал Павленко.

Он напомнил, что с мая 2012 года в Украине вступил в силу закон, который вводит запрет на проведение клинических испытаний с участием малолетних или несовершеннолетних лиц, лишенных родительской опеки, усыновленных детей или детей-сирот.

Уполномоченный добавил, что в прошлом году Генпрокуратура проверила Министерство здравоохранения и Государственный экспертный центр относительно всех процедур, связанных с клиническими испытаниями и исследованиями вакцин, в результате чего обнаружила определенные нарушения, однако в представлении генпрокурора, направленном в МОЗ, ни разу не упоминаются дети-сироты.

"В информационном сообщении, распространенном пресс-службой народного депутата, есть несколько искаженная информация из представления генпрокурора, поскольку в последнем ни разу не упоминаются нарушения со стороны МОЗ и Государственного экспертного центра относительно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", - сказал Павленко.

Он также подчеркнул, что просил Головко предоставить всю информацию, которой располагает нардеп, относительно возможного проведения клинических исследований на детях-сиротах.

"Те материалы, которые я получил от народного депутата, – ни в его представлении, ни в других официальных документах не упоминается, что он имеет информацию об использовании детей-сирот в клинических исследованиях. То есть его публичная позиция и официальная позиция расходятся", - отметил Павленко.

По его мнению, эту информацию депутат обнародовал по политическим мотивам.

"Определенное лицо использовало эту давнюю информацию, наполнив ее яркими особенностями, чтобы они задевали общественное мнение", - заявил уполномоченный президента по правам ребенка.

Ранее нардеп "Батькивщины" Валерий Головко обратился с депутатским запросом на имя начальника департамента здравоохранения Полтавской ОГА, в котором требует подтвердить или опровергнуть, что в одном из медучреждений Полтавской области используют детей-сирот для испытаний вакцины, которая не имеет аккредитационного сертификата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...