Порошенко рассказал, как уговорил Европу дать Украине еще два месяца

Суббота, 16 марта 2013, 00:28

Член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Петр Порошенко считает, что февраль, март и апрель являются определяющими месяцами в деле евроинтеграции Украины.

Об этом он заявил в эфире Шустер Live.

"Февраль, март и апрель являются определяющими в деле евроинтеграции Украины", - сказал Порошенко, напомнив, что уже есть первые достижения, которые заключаются "в чрезвычайно удачных результатах саммита".

Среди таких результатов, по словам политика - определение даты подписания соглашения об ассоциации - ноябрь 2013 года; определение перечня условий, которые Украина обязалась выполнить, а также определение трех критериев - выборочное правосудие, необходимость реформ и изменений в избирательном законодательстве, которые должна оценить миссия Европарламента в составе Кокса и Квасьневского.

"Позиция, которая была продемонстрирована Европарламентом, вдохновляла на то, что двери для Украины было демонстративно открыты", - заявил Порошенко, отметив, что лишение мандатов депутатов Домбровского, Балоги и Власенко "ухудшило ситуацию".

"(...) Чрезвычайно трудно выстраивалось доверие между Украиной и Евросоюзом... Существует мнение абсолютного большинства парламентариев, что случай с Власенко это доверие подрывает", - подчеркнул он.

"И это совершенно не актуально, совершенно не нужно в этот чрезвычайно важный для будущего нашего Украинского государства момент", - добавил Порошенко.

"И сразу на следующий день после того, как было принято судебное решение по Власенко, было инициировано слушание украинского вопроса в Европарламенте", - сказал он.

"Мне пришлось убеждать участников этого заседания в том, что слушание чрезвычайно важно, но в любом случае сейчас нельзя допустить принятия резолюции, которая закроет европейские двери для Украины", - заявил политик.

"Надо дать март и апрель, когда Украина, разблокировав парламент под ряд важнейших решений: в первую очередь, решение, касающееся европейской интеграции, говорится также о необходимости судебной реформы и закона о Высшем совете юстиции и изменениях закона о милиции, принятии избирательного кодекса или изменений в избирательное законодательство, провозглашении выборов в Киеве...", - добавил он.

"Если будут подобного рода провокации, которые будут подрывать доверие ко всей Украине - и к правительству, и к президенту, и к парламенту, и политическим силам, которым надо продемонстрировать скоординированность действий для евроинтеграции, это будет означать, что все это игрушки, и верить Украине нельзя", - заявил Порошенко.

"Но уверяю, что ситуация не будет оставаться в таком же балансе. Если не будет движения в Европу, Европейский союз будет принимать решения, которые будут привлекать к ответственности тех, кто препятствует этому движению", - заверил он.

"Это будет и отмена макрофинансовой помощи почти на миллиард долларов, это будет и отмена технической помощи, это будет и вопрос ответственности должностных лиц, которые препятствуют этому движению", - уточнил политик.

Кроме того, Порошенко добавил, что недавно "мы получили очень позитивные сигналы со стороны России - впервые на переговорах был разделен вопрос членства в Таможенном союзе и вопрос переговоров о цене на газ".

"И если сегодня будет сформирована при участии Европейского союза с гарантиями ЕС новая инвестиционная позиция по газотранспортной сети, в том числе с участием РФ, сегодня это проект, который позволит четко гарантировать энергетическую безопасность государства", - заверил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News