Политолог об акции оппозиции: обещали жениться, а в ЗАГС не ведут

Суббота, 16 марта 2013, 09:35

Политологи называют неудачной стратегию акции оппозиции "Вставай, Украина!".

Как передает УНИАН, на пресс-конференции в Киеве председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что оппозиция сделала ошибку, объявив об акции за два месяца до ее начала.

"В чем здесь проблема: я бы сказал так, когнитивный диссонанс - объявили восстание, а проводят встречи с избирателями, проводят серию митингов", - пояснил Фесенко.

По мнению эксперта, эта разница все больше будет заметной, что приведет к разочарованию избирателей. "Обещали жениться, а в ЗАГС не ведут - такого рода вопросы, удивление будут возникать. И это может привести к разочарованиям", - считает Фесенко.

Более того, он назвал неудачным выбор времени для проведения акции. По его словам, в Украине исторически сложилось так, что весной "людей больше тянет на огороды, к любви, чем на политические восстания".

По словам Фесенко, было бы хорошо, если бы оппозиции удалось собрать хотя бы несколько тысяч сторонников. Хотя необходимость перехода от парламентской формы протеста к уличной он назвал правильной.

С Фесенко согласился директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, высказав мнение, что парламентские методы борьбы исчерпали себя, потому что сам парламент перестал существовать и как законодательный орган, и как площадка для политической деятельности.

В то же время Карасев отметил, что оппозиция не артикулировала четко мотивацию, почему люди должны выходить на улицы. По его убеждению, люди просто защищать оппозицию на улицу не пойдут. "Нет мотивации - нет навигации", - сказал Карасев.

По словам директора центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, эта акция оппозиции войдет в анналы политтехнологии, "когда за два месяца объявляется штурм "Зимнего", что через два месяца будет штурм".

Он прогнозирует, что будет еще много интересных моментов, связанных с этой акцией.

Как сообщалось, 14 марта оппозиция начала акцию "Вставай, Украина!", которая продлится два месяца. Акция стартовала в Виннице, продолжилась в пятницу в Ужгороде, а затем пройдут акции в других городах Украины. В завершение акции состоится всеукраинский марш в Киеве 18 мая, в День Европы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования