Замглавы ЦИК предостерегает от избрания президента в парламенте

Суббота, 16 марта 2013, 13:01

Зампредседателя ЦИК Андрей Магера предостерегает политиков от попытки отменить всенародные выборы президента.

"Откровенно говоря, я бы предостерег политиков от попытки отменить всеобщие выборы президента Украины", - заявил он в интервью сайту "Юрлига".

"Статья 22 Конституции четко предусматривает, что при принятии новых или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод, в том числе существующего объема избирательного права. Если передать такое право парламенту или другому органу, это означает только одно - посягательства на избирательные права граждан Украины", - отметил он.

Кроме того, по словам Магеры, действующий закон "О выборах президента Украины" нужно будет внимательно пересмотреть на предмет его соответствия международным стандартам.

"Принимая во внимание тот момент, что в Украине, как правило, происходит повторное голосование на выборах президента, процесс формирования избирательных комиссий был бы наиболее приемлемым по формуле 50% на 50%, чтобы ни у кого не возникло сомнений и нареканий на избирательный процесс и соответственно признание выборов как в Украине, так и за ее пределами", - сказал он.

"Такими образом, следует обратить внимание на два момента: главу государства должен избирать народ, а подход к формированию избирательных комиссий должен быть "правильным", - резюмировал зампредседателя ЦИК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования