Экс-глава Еврокомиссии: санкции отправят Украину в объятия России

Воскресенье, 17 марта 2013, 08:59

Экс-глава Еврокомиссии Романо Проди не является сторонником санкций в отношении Украины, которые обсуждаются в политических кругах ЕС и США.

Об этом он заявил в четверг в Вашингтоне, сообщает русская служба "Голоса Америки".

"Санкции в отношении Украины могут отправить страну прямо в объятия России", – отметил Проди.

В то же время, он разделяет озабоченность коллег, в частности, в связи с ситуацией вокруг Юлии Тимошенко.

При этом экс-глава Еврокомиссии твердо стоит на позиции поощрения реформ в Украине, как обязательного требования для ее дальнейшего сближения с Евросоюзом. В частности, речь идет о судебной реформе.

Говоря о странах, продемонстрировавших наибольшее стремление интегрироваться в европейское пространство, Проди выделил Украину, заявив при этом, что "мудрой политикой для ЕС было бы открыть двери для Украины, не пытаясь при этом соперничать с Россией".

"Россия предложила Украине вступить в Таможенный союз, и в этом предложении для Украины есть определенная привлекательность. Однако в долгосрочной перспективе, у Украины есть серьезный интерес к сближению с ЕС", – отметил Проди.

"Находясь между ЕС и Россией, не в состоянии определиться, Украина страдает по многим параметрам", – заявил бывший глава Еврокомиссии, отметив, что украинские связи с Россией чрезвычайно глубоки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...