Янукович поручил создать портал с данными об имуществе чиновников

Понедельник, 18 марта 2013, 14:42

Президент Виктор Янукович поручил разработать систему проверки и обнародования данных об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера госчиновников.

Об этом говорится в Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

Соответствующий указ президента №128/2013 опубликован на его сайте в понедельник.

В частности, Кабмину поручено провести разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады проекта закона относительно определения "механизма проверки сведений, содержащихся в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера лиц, уполномоченных на выполнение функций государства".

Кроме того, должен быть разработан "механизм методического обеспечения деятельности подразделений органов исполнительной власти в вопросах предотвращения и выявления коррупции".

Кабмин должен "ограничить перечень должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, претенденты на занятие которых подлежат специальной проверке, путем создания механизма проверки деклараций о доходах и расходах".

Правительство также должно ввести обязательное "обнародование на специальном едином веб-портале деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, подлежат обязательному обнародованию".

Янукович поручил разработать и подать в парламент проект закона о введении ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения.

Кабмин должен создать Национальную систему оценки уровня коррупции и определить порядок приема на службу и подготовку кадров правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News