Решение ЦИК о "замене" Власенко незаконно - "Батькивщина"

Понедельник, 18 марта 2013, 19:18

Центризбирком своим решением о лишении депутатского мандата Сергея Власенко подтвердил незаконность решения, принятого ранее Высшим админсудом.

Об этом говорится в заявлении, распространенном "Батькивщиной".

"Правящая часть ЦИК 18 марта 2013 года признала избранным и зарегистрировала другого депутата вместо Власенко. Таким образом Центризбирком окончательно оформил и разделил ответственность за ранее принятое незаконное и антиконституционное решение ВАСУ, которым Власенко был досрочно лишен депутатских полномочий", - отметили в пресс-службе.
 
"При этом, как известно, суд проигнорировал документы, в частности, письма Генпрокуратуры, Киевской коллегии адвокатов, подтверждающие, что Власенко не занимался адвокатской деятельностью, а выступал в судебных процессах над Юлией Тимошенко как защитник на общественных началах", - добавили в" Батькивщине ".
 
"Такое политически мотивированное решение ВАСУ стало очередным откровенным примером применения выборочного правосудия в Украине по отношению к политическим оппонентам режима Януковича и значительно отдалило перспективу подписания Соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом", - отметили в политсиле.

"Осложнения отношений с ЕС после вынесения откровенно незаконного решения была вынуждена признать в том числе и украинская власть", - говорится в заявлении.
 
"В объединенной оппозиции прекрасно понимают, что найти справедливость в ЦИК в нынешнем ее составе и в отечественных судах, которые полностью подконтрольны заказчикам политической расправы над оппозиционными деятелями, - невозможно", - отметили в "Батькивщине".
 
"Именно поэтому на решение ВАСУ по делу Власенко было составлено и подано жалобу в Евросуд по правам человека, и в "Батькивщине" ожидают ее оперативного и объективного рассмотрения", - заявили в политсиле.

"Убеждены, что решение по этому делу и по другим жалобам, поданным в ЕСПЧ Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, наконец, остановят тот правовой "беспредел", который происходит в Украине", - добавили в пресс-службе.

Как известно, ЦИК признала избранным и зарегистрировала народным депутатом Романа Стаднийчука вместо Сергея Власенко, которого Высший административный суд досрочно лишил полномочий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования