За годы Януковича оппозиция сделала пять попыток "восстания"

Вторник, 19 марта 2013, 16:26

Все массовые акции протеста, которые оппозиция инициировала во времена правления президента Виктора Януковича, заканчивались безуспешно.

Об этом во вторник пишет Тиждень.ua.

Как известно, 9 марта глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк объявил о начале народного восстания против режима Януковича. 14 марта оппозиция начала акцию "Вставай, Украина!".

В течение двух месяцев марши и митинги, в рамках акции, пройдут во всех областных центрах, а завершится она всеукраинским маршем в Киеве 18 мая. Первые митинги состоялись в Виннице, Ужгороде и Львове.

В сентябре 2012 года Яценюк прогнозировал новый Майдан в случае победы Партии регионов на парламентских выборах. Не исключал нового Майдана и лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Представители оппозиции призвали украинцев прийти в ночь подсчета голосов, 28 октября, к своим избирательным участкам для того, чтобы защитить результаты волеизъявления.

Однако бессрочная акция протеста против фальсификаций возле ЦИК, продлилась всего неделю.

3 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики". В тот же день, возле Украинского дома в Киеве началась акция протеста. Несколько народных депутатов объявили бессрочную голодовку.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок призвал к всеукраинской мобилизации, "к оружию". Волна протестов прокатилась по всей Украине. 6 июля участники митинга приняли резолюцию, в которой объявили о начале акции "Украина против Януковича" (по сбору подписей за отставку президента). Ее целью было назначение досрочных выборов президента и парламента.

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк заверил, что если в результате акции Виктор Янукович не покинет свой пост, "мы его 29 октября уберем". В тот же день, народные депутаты прекратили голодовку.

7 июля участники акции в защиту языка возле Украинского дома заявили, что не поддерживают заявление оппозиции и пообещали продолжать протесты до отмены принятого парламентом языкового закона. Некоторые активисты продолжали оставаться у Украинского дома до октября.

В рамках акции "Украина против Януковича" был организован сбор подписей для судебного иска против президента Януковича. 20 августа 2012 года председатель совета объединенной оппозиции Яценюк подал иск в Высший админсуд. К иску присоединилось более 309 тысяч человек.

Однако суд вернул Яценюку исковое заявление, мотивируя это тем, что в ней не изложены обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования и не представлено доказательств в подтверждение этих обстоятельств.

5 августа 2011 года была арестована экс-премьер Юлия Тимошенко. В тот же день народные депутаты приняли решение о бессрочной акции протеста. Возле Печерского суда в Киеве был развернут палаточный городок, в котором активисты протестуют сих пор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования