Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Министр обещает газ по 160 долларов

Четверг, 21 марта 2013, 09:00

В течение 10 лет Украина сможет обеспечить себя газом по цене 160-200 долларов за тысячу кубометров.

Об этом заявил в среду министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Донецке, передают "Украинские новости".

"Я думаю, что с учетом увеличения собственной добычи, по оптимистическому сценарию, в течение 10 лет, можно говорить о том, что цена на газ для Украины будет колебаться в районе от 160 до 200 долларов", - сказал он.

Так министр прокомментировал журналистам ситуацию с возможным началом добычи углеводородов на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).

Как известно, 24 января британо-нидерландский концерн Shell и компания "Надра Юзовская" (Киев) подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади.

Прогнозные ресурсы Юзовского месторождения оцениваются в 4 триллиона кубометров газа, в том числе нетрадиционного (сланцевый газ и газ из плотных песчаников).

В январе средняя стоимость российского природного газа, импортируемого Украиной, составила 408,6 долларов за тысячу кубометров.

В январе Украина импортировала природный газ из Германии по цене 390 долларов за тысячу кубометров, из России - по 408,6 долларов за тысячу кубометров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования