Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Раде предлагают проверять законопроекты на коррупцию

Четверг, 21 марта 2013, 09:25

Депутаты предложили Верховной Раде подвергать антикоррупционной экспертизе все проекты законодательных актов.

Соответствующий законопроект подготовили представители власти и оппозиции, пишет "Коммерсант-Украина".

Документ внесли в среду в парламент члены комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак ("Удар"), Николай Джига (Партия регионов), Виталий Ярема ("Батькивщина"), Олег Осуховский ("Свобода") и Юрий Деревянко (внефракционный).

"Главная идея законопроекта состоит в том, чтобы предоставить нашему комитету полномочия совершать антикоррупционную экспертизу всех внесенных в парламент проектов законодательных актов", - объяснил Чумак.

"Есть огромное количество законопроектов с коррупционной составляющей, лоббирующих частные интересы. Надо поставить некий барьер", - добавил он.

Согласно действующему законодательству, после регистрации законопроекты направляются в профильные комитеты, а также в комитеты по вопросам бюджета, регламента и евроинтеграции.

Авторы документа предлагают в обязательном порядке также направлять все проекты нормативно-правовых актов на экспертизу в комитет "ведающий вопросами предотвращения и противодействия коррупции для подготовки экспертного вывода относительно их соответствия требованиям антикоррупционного законодательства". 

Кроме того, депутаты предлагают уточнить отдельные положения закона о противодействии коррупции, в частности не подвергать повторной проверке претендентов на должности в органах госслужбы или местного самоуправления, если они уже работают в этой сфере.

Законопроект также предусматривает обеспечение свободного доступа к единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

"Сведения в едином госреестре, в том числе позволяющие идентифицировать привлеченное к ответственности лицо, распространяются без согласия субъекта персональных данных и являются открытыми для бесплатного круглосуточного доступа на официальном сайте Министерства юстиции", - говорится в документе. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования