Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Схему с выборами в Киеве могут применить и на президентских?

Четверг, 21 марта 2013, 14:45

Затягивание решения с назначением местных выборов в Киеве может стать опасным прецедентом, который может быть распространен и на другие выборы, в том числе президентские.

Такое мнение высказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Это опасный прецедент, и эта манипуляция с датой выборов может распространиться и на другие избирательные процессы", - заявил Черненко.

"Еще вчера было понятно, что регионалы не готовы голосовать за выборы, назначенные на 2 июня, и для этого искали какие-либо юридические зацепки. Сегодня очевидно, что выборы 2 июня уже не состоятся, и нужно понимать, что после мая в Киеве не будет легитимной власти. То есть, закончатся полномочия Галины Гереги, как исполняющего обязанности городского головы, не будет ни секретаря Киевсовета, ни депутатов, и любые решения, которые будут приниматься после мая, будут нелегитимными", - подчеркнул он.

По словам главы правления КИУ, сегодня остается интрига в том, когда будет решение Конституционного суда по выборам и каким оно будет.

По его мнению, есть три выхода из ситуации: КС может решить, что выборы должны быть проведены этим летом, либо вынести вердикт о том, что очередные выборы в столице должны проводиться в 2015 году.

"Третий вариант – когда КС просто долго не рассматривает этот вопрос, его никто не обязывает быстро рассматривать, и, таким образом, ситуация остается в подвешенном состоянии", - отметил Черненко.

По его мнению, в таком случае КС "в зависимости от политической ситуации может принять это решение через несколько месяцев, год или вообще тянуть максимально долго".

"Трудно сказать, какой вариант наиболее вероятный. Если все же большинство в Верховной Раде хочет сохранить лицо, им нужно как можно быстрее назначить эти выборы на лето этого года", - отметил эксперт.

"Думаю, что выборы в Киеве должны стать еще одним предметом внимания международного сообщества, потому что с таким успехом можно назначать или не назначать любые местные выборы или даже президентские", - добавил он.

Как известно, профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить местные выборы в Киеве на 2 июня. Однако 48 депутатов обратились в КС с просьбой дать официальное толкование ряда статей Конституции и закона о местных выборах по поводу того, могут ли в Киеве проводиться очередные выборы до 2015 года.

В четверг Верховная Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен через 2 недели.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:41
Почти треть опрошенных украинцев считают расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – опрос
12:34
ГУР помогает российским добровольцам бороться с режимом Путина – Юсов
12:34
В России назначили нового в.о. главкома ВМФ РФ
12:16
Молдова высылает дипломата РФ из-за организации "выборов" в непризнанном Приднестровье
12:14
Национальное военное кладбище не нанесет вреда экологии - заместитель директора
12:13
РФ потеряла около 600 тысяч баррелей из-за ударов Украины по НПЗ – Gunvor
12:13
Путин после "перевыборов" в мае поедет в Китай на встречу с Си Цзиньпином - СМИ
11:46
Фонд гарантирования окончательно выиграл дело о взыскании 1,5 млрд с бывших топов "Платинум Банка", среди которых Рожкова
11:43
Россияне решили вывезти из Белгородской области тысячи детей
11:35
На Херсонщине пастух подорвался на взрывчатке, которую оставили солдаты РФ
Все новости...