Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Министр хочет запихнуть в ТВ здоровый образ жизни: стадионы простаивают

Четверг, 21 марта 2013, 15:44

Телевизионные каналы надо обязать выделять эфирное время для ведения пропаганды здорового образа жизни.

Об этом заявил министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин на пресс-конференции, передают "Украинские новости".

"(Ранее обсуждалось, чтобы) при выдаче лицензии обязать, что в сутках или недельном промежутке времени n-ное количество передач с такой-то продолжительностью (было в целях) пропаганды здорового образа жизни. Но события в Раде не позволили этого сделать, и пока вопрос этот открыт. Но он не снят с повестки дня, потому что это нужно", - сказал министр.

По мнению министра, в эфире телеканалов страны не только нет пропаганды здорового образа жизни, но даже недостаточно освещаются спортивные события.

Сафиуллин отметил, что пропаганда здорового образа жизни позволит увеличить процент людей, регулярно занимающихся физкультурой, а таких сейчас в Украине только 11%.

Министр также отметил невостребованность стадионов "Арена Львов" и Национального спортивного комплекса "Олимпийский".

"Обратите внимание на стадион который во Львове. Ни для кого не новость - он стоит. Почему? Амбиции хозяев львовских "Карпат"?... Видите ли он не "фартовый". (А потому) нужно болельщиков своих приглашать на стадион "Украина" под открытым небом", - сказал министр.

Также Сафиуллин считает ошибкой принятие решения о реконструкции НСК "Олимпийский".

"Ошибка была тех, кто в 2007 году принимал решение по реконструкции стадиона "Олимпийский". Разве правильно было - в центре города 72 тысяч вместимость? Ни подъезда, ничего же нет" - сказал он.

По словам министра, при строительстве таких объектов в других странах исходят из того, чтобы ими регулярно пользовались.

"За рубежом, если проектируется какой-то объект, в первую очередь исходят из того, чтобы из 365 дней в году он был востребован минимум 290 дней. А вот у нас - львовский стадион, я вам привел пример. Центральный, я вам тоже говорю", - отметил Сафиуллин.

По его мнению, следовало бы не реконструировать НСК "Олимпийский", а построить новый стадион за городом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования