Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Умер Борис Березовский

Суббота, 23 марта 2013, 17:34

Умер бизнесмен Борис Березовский.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил его зять Егор Шуппе.

"Умер Борис Березовский", - написал он, не приводя других подробностей.

Адвокат бизнесмена Александр Добровинский на своей странице написал: "Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды".

В интервью телеканалу "Россия 24" Добровинский также заявил, что опальный олигарх, которому было 67 лет, покончил жизнь самоубийством, передает Интерфакс.

По словам Добровинского, Березовский "в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то".

Добровинский также утверждал, что "страшным ударом для Березовского стала и смерть Бадри Патаркацишвили (бывший партнер по бизнесу)".

"Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них 5 тысяч долларов на билет, чтобы куда-то улететь", - добавил адвокат.

Вместе с тем, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, близкие к семье бывшего олигарха, сообщает, что тело Березовского было найдено в ванне в его загородном доме рядом с городом Аскот недалеко от Лондона.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил телеканалу "Россия 24", что примерно 2 месяца назад Березовский написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, сообщает "Эхо Москвы".

"Некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на родину", - сказал Песков.

Как писал ранее TabloID, недавно Березовский продал трафаретную печать Энди Уорхола "Красный Ленин" на аукционе.

Цена "Красного Ленина" с аукционным сбором составила 133,9 тысячи фунтов (202 тысячи долларов).

По данным газеты "The Times", бизнесмен решил расстаться с работой, чтобы расплатиться с долгами и оплатить судебные издержки.

Издание также сообщило, что это не единственное произведение искусства, которое решил продать Березовский.

Кроме того, олигарх решил сократить штат своих сотрудников, продать несколько особняков и "Rolls-Royce", выпущенный в 1927-м году, а также закрыть офис в лондонском квартале Мейфэр.

Березовский покинул Россию в 2000 году, вскоре после появления информации о намерениях следствия предъявить ему обвинение по так называемому "делу Аэрофлота" о хищении государственных средств. Сам предприниматель утверждал, что причиной возбуждения дела стал конфликт с президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании. В 2008 году журнал "Forbes" оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов.

В августе 2012-го года богач проиграл суд своему бывшему партнеру Роману Абрамовичу, у которого пытался отсудить 5,5 миллиарда долларов за акции "Русала" и "Сибнефти".

Березовский пытался доказать, что Абрамович вынудил его продать пакеты акций по заниженной цене, что нанесло ему ущерб в размере 5,5 миллиарда долларов.

В октябре 2012-го года Березовский согласился выплатить Абрамовичу более 50 миллионов долларов в счет судебных издержек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования