Снегопад побил столетний рекорд, обошлось без смертей и обморожений

Суббота, 23 марта 2013, 18:52

Впервые более чем за сто лет на части территории Украины в течение суток выпало более 50 мм осадков, что равно месячной норме.

Об этом заявил директор Укргидрометеоцентра Николай Кульбида, сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"В этом году сложилась беспрецедентная ситуация. Впервые более чем за сто лет в результате циклона, который проходит по территории Украины на западных, части центральных и северных областей в течение суток выпало более 50 мм осадков, что равно месячной норме. За следующие сутки ожидается выпадение еще 15 -20 мм осадков в виде снега и дождя", - сказал он.

В то же время, как сообщает пресс-служба, удалось не допустить ни одного случая гибели или обморожения людей в пробках.

В настоящее время стабилизирована ситуация в западных и части центральных областей, в частности, во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Черновицкой областях, где завершаются работы по ликвидации последствий непогоды.

Продолжают усложняться погодные условия в Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областях.

В Полтавской области ситуация осложняется сильными осадками в виде дождя и значительным понижением температуры, что привело к сильной гололедице и обледенению линий электропередач.

Вместе с тем, глава КГГА Александр Попов в своем обращении к киевлянам, опубликованном на сайте КГГА, призвал владельцев торговых и офисных помещений немедленно организовать уборку снега на прилегающих территориях.

В случае, если где-то возникнуть проблемы, особенно требующие неотложного решения или помощи городских служб, Попов предлагает звонить в контактный центр по телефону 15-51.

Пресс-служба также приводит телефоны городского штаба по чрезвычайным ситуациям, который будет работать в круглосуточном режиме: (099) 632 72 84 и (099) 632 72 85.

Сообщается, что массовый вывоз снега с улиц Киева состоится в воскресенье, 24 марта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования