Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Перевыборы в проблемных округах можно назначить и без КС - член ЦИК

Вторник, 26 марта 2013, 15:16

В Центризбиркоме надеются, что Верховная Рада урегулирует проблему назначения повторных выборов в пяти проблемных округах, не дожидаясь заключения Конституционного Суда.

Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Честно говоря, мне не с руки комментировать, почему Конституционный Суд не открывает производство (по представлению 54 народных депутатов по этому вопросу), но в то же время следует отметить, что можно было обойтись и без позиции КС", - считает он.

"Для этого просто необходимо парламенту принять закон по этому вопросу, а именно - об особенностях назначения и проведения повторных выборов в так называемых пяти проблемных округах. На основании этого закона можно уже запускать механизм и такие повторные выборы проводить", - пояснил чиновник.

При этом Магера считает, что парламентское большинство может пересмотреть свою позицию о том, чтобы рассматривать этот вопрос только после вердикта КС.

"Ничто не мешает им пересмотреть свою позицию. Вы знаете, я не исключаю, что в процессе общения, дискуссии, детального изучения этого вопроса большинство депутатов может прийти к убеждению о необходимости принятия такого закона. По крайней мере, я могу допустить, что это может иметь место", - отметил член ЦИК.

Как известно, в пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты парламентских выборов, которые состоялись 28 октября 2012 года, а Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

Речь идет об округах № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 и № 197 (Черкасская область), № 223 (Киев, Шевченковский район).

29 декабря 2012 в КС поступило представление 54 народных депутатов относительно официального толкования ряда положений закона "О выборах народных депутатов Украины", касающихся порядка назначения повторных выборов.

Парламентское большинство отказывается рассматривать вопрос о назначении повторных выборов в этих пяти округах до принятия решения КС.

КС до сих пор не открыл производство по этому представлению.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...