Милиция посягала на сервер интернет-издания из-за комментариев о судье

Четверг, 28 марта 2013, 11:09

Представители столичной милиции 22 марта пытались получить доступ к серверу интернет-издания "Цензор.нет" из-за комментария под статьей о судье Жанне Бернацкой.

Как рассказал "Телекритике" главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов, такие объяснения дал изданию заместитель начальника киевского отдела по борьбе с киберпреступностью Тимофей Ковалишин.

"Он сказал, что если мы не дадим ip-адрес тех, кто написал комментарии в теме "Судья хозяйственного суда Жанна Александровна Бернацкая своим джипом Порше кайен демонстративно и нагло не дает выехать никому со двора. Как бороться с такими уродами?", то они будут вынуждены снова идти за сервером, чтобы выкачать из него информацию и отдать экспертам на расшифровку", - сказал Бутусов.

"Оказывается, судья открыла уголовное дело, чтобы милиция разобралась с теми, кому ее машина мешает со двора выехать!", - возмутился он.

Следователь Голосеевского райуправления ГУ МВД в Киеве направил "Цензор.нет" запрос, в котором просит предоставить всю имеющуюся информацию о лицах, которые разместили комментарии под созданной 12 февраля этого года пользователем на имя Вячеслава темой: "Судья хозяйственного суда Жанна Александровна Бернацкая своим джипом Порше кайен демонстративно и нагло не дает выехать никому со двора. Как бороться с такими уродами?".

Следователь объясняет свои действия тем, что расследуется уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований № 12013110010002834 от 26 марта, начатого СВ Голосеевского РУ ГУ МВД в Киеве на основании ст. 92 и ст. 93 УПК Украины.

Пока что выясняется, что именно является предметом расследования в этом деле.

По информации интернет-издания "Цензор.нет", 22 марта представители столичной милиции пришли в его дата-центр и пытались получить доступ к серверу, однако после публикации сообщения об этом на сайте издания отказались от своих намерений.

Правоохранители мотивировали свои требования постановлением по Единому реестру досудебных расследований № 12013110010002834 от 18 марта. Соответствующего документа они не предъявили.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...