Азаров, Табачник и Захарченко требуют криминал на депутатов

Четверг, 28 марта 2013, 11:21

Министр образования Дмитрий Табачник и МВД Виталий Захарченко высказываются в пользу привлечения депутатов к уголовной ответственности за нарушения дисциплины на заседании правительства.

Об этом "Украинской правде" рассказал депутат от свободы Эдуард Леонов, который также присутствовал на заседании.

Он заметил, что после того, как ударовца Сергея Каплина вывели из заседания, он "встал и начал объяснять Азарову, что тот не имеет никакого права отдавать соответствующие распоряжения".

"Но тогда Азаров приказал: "И этого депутата тоже выведите!". Я отказался выходить, еще минут 5-7 продолжалась перепалка на словах. У результатов я остался в зале", - заметил он.

Вместе с тем, по словам Леонова, уже после того, как журналистов вывели из зала, и заседание продолжилось, слово взял Табачник.

"Слово взял Табачник и заявил что согласно уголовному кодексу это (поведение депутатов) самоуправство, и надо по этой статье привлечь к ответственности депутатов, которые вмешиваются в работу Кабинета министров", - рассказал Леонов.

"Его поддержал министр внутренних дел Захарченко. Тогда Азаров, имея моральную поддержку двух министров Кабмина, обратился к присутствующему заместителю Генпрокурора с требованием дать немедленно правовую оценку, но  тот объяснил премьеру, что будет обращение в ГПУ, а тогда Генпрокуратура изучит ситуацию и даст правовую оценку", - рассказал депутат.

"На это Азаров еще раз повторил: "Просим ГПУ возбудить уголовное дело за самоуправство", - рассказал Леонов.

"Я готовлю обращение в ГПУ в отношении препятствования со стороны гражданина Азарова законной деятельности народных депутатов, потому что Азаров сам кричал, что берет на себя личную ответственность за настоящий приказ", - отметил Леонов.

Он добавил, что как нардеп хочет вытребовать стенограмму заседания.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования