Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские короткометражки сняли с проката. Из-за фильма про портрет Януковича?

Пятница, 29 марта 2013, 14:21

Продюсеры короткометражек "Украинские злые" запретили показ альманаха.

Об этом в своем блоге на УП написала автор одной из короткометражек, вошедших в альманах, Аксинья Курина.

"Вчера был заявлен выход в прокат нового альманаха короткометражных игровых фильмов "Украинские злые" (это второй сборник проекта "Украина, гудбай"). Во время премьерного показа в кинотеатре "Жовтень" продюсеры сообщили авторам, что этот сеанс первый и последний, хотя сайте кинотеатры было заявлено по два сеанса в день. Добиться внятного ответа на вопрос "почему" в таких ситуациях нет никакой возможности", - отметила она.

Курина предполагает, что панику у власти вызвала короткометражка "Красивая женщина" Алёны Алымовой, о том, как библиотекарша влюбляется в портрет Виктора Януковича.

"Алёна самый аполитичный человек из моих знакомых, и история, рассказанная в фильме получилась по девичьи нежной – это не какой-нибудь "95 квартал", - возмутилась Курина.

Она отметила, что "Украинские злые" – кино с социальной проблематикой, "но по сравнению с тем, что мы видим и читаем в СМИ, оно выглядит как детское питание против бифштекса".

"Казалось бы прошлогодний скандал с фильмом "Шахта N8" должен был бы чему-то научить Госкино, пугливых продюсеров и "смотрящих за кино" со стороны "Семьи". Попытка запретить показ фильма на кинофестивале Docudays привела к тому, что "Шахту" увидела вся страна, а люди требующие цензуры испортили себе репутацию", - написала она.

В то же время один из продюсеров прокатной подборки "Украинские злые" и ее дистрибьютор Денис Иванов в комментарии "Украинской правде. Жизнь" заявил, что короткометражки сняты с проката не из-за цензуры.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы фильмы из "Украинских злых" стали доступными для всех в интернете. Мы хотим это сделать с понедельника и как раз над этим работаем", - сказал Иванов.

"Мы не хотели бы делать из этого скандал, а хотели бы, чтобы эти фильмы посмотрело как можно больше людей. Прошла премьера в кинотеатре "Жовтень", а затем фильмы будут напрямую в интернете, где их увидит гораздо больше людей, чем в зале на 25 мест", - пояснил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования