Министр обещает полностью восстановить сгоревшую Углегорскую ТЭС

Суббота, 30 марта 2013, 15:22

Работа Углегорской ТЭС, где в пятницу произошел пожар, будет восстановлена полностью.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на встрече с трудовым коллективом Углегорской ТЭС в субботу, передает Интерфакс-Украина.

"Здесь будут восстановлены 4 энергоблока", - пообещал он.

В то же время министр подчеркнул, что о сроке восстановления и нанесенном ущербе говорить рано. "Будет работать комиссия, будем определяться со временем и средствами на восстановление станции", - сказал Ставицкий, еще раз подчеркнув, что Углегорская ТЭС должна работать.

По его словам, зарплата всем работникам ТЭС будет выплачиваться в полном объеме.

Присутствовавший на встрече глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что в больнице сейчас находится 8 человек, один – с ожогами руки, 7 – с отравлением угарным газом.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности при проведении работ повышенной опасности).

Ставицкий также подчеркнул, что главная проблема в восстановлении работы ТЭС заключается в том, что 4 блока находятся под завалом, поэтому сейчас охлаждаются металлоконструкции. По предварительным оценкам, охлаждение конструкций и разбор завалов займут до 2 месяцев.

"После этого можно будет сказать, как мы это восстановим", - сказал министр.

По словам Ставицкого, все блоки на ТЭС были в нормальном состоянии, а 4 пылеугольных блока, поврежденные при пожаре, были запущены 2,5 года назад, поэтому будет сделан капитальный ремонт, который, как отметил министр, проводится раз в 5 лет.

Как сообщалось, в результате пожара на Углегорской ТЭС полностью уничтожены 4 энергоблока, погиб один человек и пятеро пострадали.

Пожар начался из возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока Углегорской ТЭС в 15.15 пятницы, потом огонь распространился на крышу здания.

Работа станции прекращена.

Пожар на ТЭС ликвидирован в субботу рано утром. Причина пожара устанавливается.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования