Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Богатые вкладчики на Кипре могут потерять до 60% сбережений

Воскресенье, 31 марта 2013, 15:46

Вкладчики Банка Кипра, имеющие на счетах более 100 тысяч евро, рискуют лишиться до 60% своих сбережений в рамках плана реструктуризации долга Кипра, согласованного с Евросоюзом и МВФ.

Как сообщает Центральный банк Кипра, 37,5% средств свыше первых 100 тысяч евро будут конвертированы в акции банка, которые стремительно теряют в цене, передает Би-Би-Си.

Еще 22,5% будут переведены в особый фонд, на них не будут начисляться проценты и в будущем они также могут быть списаны.

На оставшиеся 40% средств проценты начисляться будут, но только в случае положительных результатов работы банка.

В Bank of Cyprus хранится до 60% всех сбережений страны.

Кипрские официальные лица говорят, что вкладчиков второго по величине банка страны - Laiki - ждет еще большая "стрижка", однако конкретные параметры пока не называют.

В конечном итоге Laiki планируется объединить с Банком Кипра.

В настоящее время на Кипре действуют бессрочные ограничения на вывод капитала. Существует опасения, что как только эти ограничения будут сняты, богатые вкладчики ринутся переводить свои деньги за границу.

Для получения чрезвычайного кредита в 10 млрд евро от Кипра требуют собрать 5,8 млрд евро. Средиземноморский остров стал первой страной еврозоны, применившей драконовские ограничения на денежные переводы, чтобы остановить отток капитала и предотвратить коллапс кредитных учреждений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...